Трупы 10 новорожденных детей обнаружены в Москве с начала 2002 года
Архив NTVRU.com
 
 
 
Пять трупов правоохранительные органы нашли всего за две недели марта
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сотрудники милиции ищут роженицу
Архив NTVRU.com
 
 
 
В одной из квартир обнаружен труп младенца без внешних признаков насильственной смерти
Архив NTVRU.com

Трупы 10 новорожденных детей обнаружены в Москве с начала 2002 года. При этом, как сообщает "Интерфакс" , пять трупов правоохранительные органы нашли всего за две недели марта.

В частности, в среду утром в районе Летной улицы из Москвы-реки извлечено тело грудного младенца в возрасте примерно 5-6 дней с удавкой на шее. По данным экспертизы, ребенок был задушен 4-6 дней назад. По данному факту ведется расследование. Сотрудники милиции ищут роженицу.

В этот же день в жилом доме на Южнобутовской улице в одной из квартир обнаружен труп младенца без внешних признаков насильственной смерти. Тело ребенка нашли хозяева квартиры, сдававшие ее приезжим. Как предполагается, младенца бросили квартиросъемщики, ведется их розыск.

Опыт расследования таких дел свидетельствует о том, что найти матерей таких детей практически невозможно. По статистике, избавляются от новорожденных, убивая и затем выбрасывая их тела, в основном приезжие из стран СНГ.

Чудовищный случай, также связанный с гибелью грудной девочки, произошел на днях в Москве. Его подробности описывает "Комсомольская правда". Вечером во вторник жительница столицы Евгения Усова возвращалась со своей месячной дочерью Ксюшей домой с прогулки.

По рассказу матери, она вошла в грузовой лифт в подъезде высотного дома, вход в который охраняют консьержка и кодовый замок, и нажала на кнопку 24-го этажа. Когда дверь лифта распахнулась, женщина увидела на лестничной площадке двух незнакомых людей.

"Тебе ребенок нужен?" - спокойно спросил один из мужчин. "Да", - пролепетала испуганная женщина. "А вот нам он не нужен!" - злорадно произнесли преступники, выхватили младенца и вытолкнули мать из лифта. Остановившись на 22-м этаже, парни выбросили ребенка с балкона.

Удивительно, но женщина, так потерявшая ребенка, почему-то не смогла сообщить в милиции ни одной приметы преступников. Так как милиция до сих пор не знает ни примет, ни характерных деталей убийц, еще не составлены фотороботы. Никто из соседей не слышал криков. Евгения Усова почему-то не попыталась постучать в двери, хотя все происходило рядом с ее квартирой. В то же время консьержка заявила, что никаких подозрительных парней не видела.

За несколько мгновений до падения из подъезда вышел один из жильцов. Конверт с малышкой глухо ударился об асфальт на его глазах. И сразу после этого сверху раздались рыдания женщины.

По горячим следам задержать никого не удалось. Да и сейчас у правоохранительных органов нет четкой уверенности в том, кого именно стоит задерживать. Чертановской прокуратурой возбуждено уголовное дело по статье "убийство лица, находящегося в беспомощном состоянии". Однако следователь Чингиз Бериков, ведущий это дело, признался, что не может дать никаких комментариев, так как следствию ничего не известно.

Сейчас следствие проверяет окружение супругов. Отец погибшей девочки Валентин Петровский работает в ЗАО "Иркол", которое занимается ведением реестров акционерных обществ. К тому же в прокуратуре собирают данные о взаимоотношениях семейной пары.

Еще Евгении могли отомстить грабители, которых с ее помощью упрятали за решетку. Три года назад она была одним из свидетелей грабежа и выступала с показаниями в суде. И, освободившись, преступники могли отомстить несчастной женщине. Расследование продолжается.