Московские следователи раскрыли убийство, замаскированное под суицид
Global Look Press

Московские следователи раскрыли убийство, замаскированное под суицид. Преступление совершил житель многоэтажки, который прямо на балконе устроил стрельбу по случаю праздника 9 мая. Когда сосед сделал патриотичному хулигану замечание, тот открыл огонь на поражение.

В убийстве подозревается 35-летний безработный Андрей Горбачев, проживающий в доме N12 по Уральской улице в столичном районе Гольяново. В настоящий момент решается вопрос о его аресте, пишет "Комсомольская правда" со ссылкой на сотрудников столичного ГСУ СК РФ.

По версии следователей, 10 мая Андрей Горбачев продолжал отмечать День Победы. Около 22:00 пьяный москвич "решил повторить салют". Он вышел на балкон и дважды выстрелил в воздух из охотничьего карабина "Сайга-20 С".

Услышав выстрелы, на соседний балкон выбежал 31-летний жилец Денис Радзюн, который потребовал, чтобы Горбачев соблюдал тишину. Между двумя нетрезвыми мужчинами вспыхнула ссора. В итоге Андрей направил на Дениса ствол ружья и выстрелил ему в спину. Пострадавшего доставили в больницу, где он скончался через два часа.

Андрей Горбачев сначала пытался уйти от ответственности и говорил, что Радзюн был его собутыльником, а потом попросил у него карабин, чтобы "подержать его в руках". В итоге мужчина якобы изловчился и сам выстрелил себе в спину. Однако проведенная экспертиза показала, что нанести такую рану без посторонней помощи Радзюн не мог.

В отношении Горбачева возбуждено уголовное дело по статьям 213 (хулиганство) и 105 (убийство) УК РФ.

Добавим, что во вторник было найдено еще одно тело москвича с огнестрельным ранением. В этом случае следователи пока не отвергают версию самоубийства или несчастного случая.

Труп 47-летнего мужчины был обнаружен в 22:30 в его квартире на Новомарьинской улице. Пострадавший скончался от ранения в грудь. Рядом лежало охотничье ружье Beretta, принадлежащее погибшему, сообщает "БалтИнфо" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

"Эксперты установили, что мужчина погиб около полуночи в понедельник, 12 мая, от выстрела из собственного ружья", - добавил собеседник. Решается вопрос о возбуждении уголовного дела.

Гольяново вошло в тройку самых "депрессивных" мест на Земле

Московский район Гольяново, в котором 10 мая произошло убийство, занял третью строчку в списке наиболее опасных и неприятных для туристов мест на планете, пишет британское издание Buyagift. Именно там совершается большое количество уличных грабежей, разбоев и нападений. Также нередки случаи мошенничества, особенно в отношении пенсионеров.

В Гольянове расположен автовокзал, а также больше 30 промышленных предприятий, пишет "Московский комсомолец". Это создает дополнительную "криминогенную нагрузку".

Заместитель председателя Мосгордумы, депутат от Восточного округа Андрей Метельский выразил возмущение результатами британского рейтинга. Народный избранник признал, что проблемы в Гольяново существуют, но в районе есть и красивое озеро. Метельский полагает, что включение в данный рейтинг подведомственного ему района является политически мотивированным, пишет Russian Realty.

Добавим, что на первом месте рейтинга стоит квартал Столипиново в болгарском Плодиве, а следом идет столица Колумбии Богота. Другими ужасными точками планеты названы Детройт (США), Ферентари (цыганское гетто в румынском Бухаресте), Наукальпан (криминальный район в мексиканском Сьюдад-Хуаресе), Киев (Украина), Рио-де-Жанейро (Бразилия) и Мальмё (Швеция).

Впрочем, попадание в список населенных пунктов Скандинавии, где отмечается довольно низкий уровень насилия, свидетельствует о большом разнообразии в выборе критериев. Вероятно, важную роль у составителей рейтинга играли эстетические соображения и количество мусора, встречаемого на улицах.