В России за этот год арестован 21 криминальный авторитет
Архив NEWSru.com

В России в течение 2002 года к уголовной ответственности привлечен 21 уголовный авторитет - так называемые воры в законе. "17 из них арестовано, а 4 уже осуждено", - заявил в четверг на пресс-конференции начальник оперативно-розыскного бюро ГУБОП МВД РФ полковник Владимир Шуллер.

Шуллер отметил, что в среде воров в законе больше всего жителей Москвы и Московской области, но встречаются также и представители других регионов. В частности, один из воров в законе был задержан в Хабаровске, а другой в Южно-Сахалинске.

Говоря о национальном составе уголовных авторитетов, Шуллер отметил, что среди них четверть составляют выходцы из Грузии, русских и армян - по 20% от общего числа, сообщает ИТАР-ТАСС. Среди воров в законе встречаются даже курды, отметил начальник оперативно-розыскного бюро ГУБОП МВД РФ.

По словам Шуллера, одной из важнейших задач, поставленных перед оперативниками, является борьба с лидерами и авторитетами преступной среды, в том числе с лицами, причисляющими себя к такой категории как вор в законе.

Как правило, воры в законе не принимают непосредственного участия в совершении конкретных преступлений, а лишь разрабатывают стратегию и формы преступной активности, что в большинстве случаев помогает им уйти от ответственности.

Шуллер сообщил, что наибольшая концентрация воров в законе традиционно отмечается в Москве и крупных городах Южного федерального округа, Западной Сибири и Дальнего Востока.

Владимир Шуллер отметил, что в современных условиях воры в законе стремятся к легализации криминальных доходов, а также пытаются проникнуть в прибыльные отрасли экономики, занимаются контрабандой, незаконным оборотом наркотиков и оружия, пытаются контролировать игорный бизнес, сообщает РИА "Новости".

Как показывает статистика, милиция, прекрасно информированная о том, что тот или иной человек является вором в законе, не имеет юридических оснований для ареста, поэтому чаще всего криминальные авторитеты попадаются на банальных наркотиках. Иногда оперативники проводя облавы на воровских сходках.

В частности, после теракта в Москве в конце октября в ресторане "Авлобар" на Варшавском шоссе была пресечена так называемая воровская сходка лидеров преступных сообществ, проводимая в связи с годовщиной смерти вора в законе по кличке "Цыцка".

Оперативники задержали 16 человек, в том числе четверых преступных авторитетов по кличкам "Омар", "Занди", "Камо" и "Сержик Тбилисский". Был также задержан 32-летний Ильхам Мурадов, находящийся в розыске за незаконный оборот наркотиков.