Сотрудники Дружносельской психбольницы похитили гражданина Белоруссии
Архив NEWSru.com

Четверо жителей Ленинградской области задержаны по подозрению в похищении гражданина Белоруссии. Об этом в пятницу сообщили в отделе информации ГУВД Петербурга и Ленобласти.

47-летние водитель и кочегар психиатрической больницы поселка Дружноселье Гатчинского района Ленинградской области и 23-летние неработающие жители поселка Сиверский были задержаны 13 ноября опергруппой 14-го отдела УБОП ГУВД совместно с сотрудниками Гатчинского УВД.

Доказано, что задержанные 8 ноября в поселке Вырица похитили и вывезли в лес в автомобиле, принадлежащем Дружносельской психиатрической больнице, 36-летнего гражданина Белоруссии, который временно проживает в Вырице. В лесу, под угрозой физической расправы, злоумышленники заставили похищенного признать несуществующий долг в сумме 20 тыс. долларов.

После того как потерпевший согласился признать долг, похитители отобрали принадлежащий ему автомобиль Ford Scorpio и заставили написать расписку о том, что он остался должен 15 тыс. долларов.

По данному факту возбуждено уголовное дело по статье 126 части 2 УК РФ (похищение человека). Задержанные содержатся под стражей. Похищенный ими автомобиль возвращен владельцу, передает РИА 'Новости'.