На Урале 15-летнего подростка зарезали из-за мобильного телефона
RTV International

В Челябинской области милиция задержала юношу, подозреваемого в убийстве подростка. Убийца зарезал школьника ножом, чтобы завладеть его сотовым телефоном.

Преступление было совершено в понедельник в городе Магнитогорск, сообщает Chelyabinsk.ru со ссылкой на областную прокуратуру. Убийца напал на подростка примерно в 15:30 во дворе школы №33 в Правобережном районе, передает ИА Regnum.

Подозреваемый в убийстве безработный 18-летний юноша нанес школьнику удар ножом в грудь и отобрал мобильный телефон. Ребенок скончался на месте, а его тело обнаружили лишь через несколько часов.

К настоящему времени юноша уже задержан. Возбуждено уголовное дело по статье 105, часть1 УК РФ (убийство). Расследованием занимается следственный комитет при прокуратуре Челябинской области.

Отметим, что мобильный телефон, несмотря на свою доступность, часто становится заветной целью для злоумышленников, готовых пойти даже на убийство. Так, летом Пензенский областной суд приговорил к 9,5 года колонии 16-летнего подростка за убийство 14-летнего школьника. Как установило следствие, в мае 2006 года обвиняемый, пытаясь отнять мобильный телефон, нанес своей жертве смертельный удар кирпичом, а затем закопал труп в подвале.

Экспертиза установила, что обвиняемый психически здоров. Между тем врачам подсудимый заявил, что если бы ситуация повторилась, он все равно бы пошел на убийство, только закопал тело глубже.

Тогда же летом Воронежский суд приговорил 15-летнего подростка к 10 годам лишения свободы. Согласно материалам дела, в ноябре 2006 года в поселке городского типа Анна преступник встретил 10-летнего мальчика, который нес в руках сотовый телефон. Взяв палку, подросток нанес ребенку около 10 ударов по голове, от которых тот скончался на месте. После этого преступник забрал телефон Siemens стоимостью 2,5 тысячи рублей, а труп закопал.

Накануне Нового года в Челябинске на балконе жилого дома было найдено тело молодой женщины и ее дочки. Как установило следствие, их убил 25-летний знакомый, чтобы скрыть кражу сотового телефона.

Весной 2007 года в Амурской области милиция раскрыла убийство 11-летнего мальчика, который имел неосторожность похвастаться дорогим новым мобильником перед приятелями.

Тогда же в марте в Курской области ранее судимый мужчина расправился сразу с двумя подростками, 13 и 14 лет, чтобы завладеть телефоном одного из них. Обеим жертвам преступник нанес множественные ножевые ранения.

Жуткое по своему цинизму аналогичное преступление было совершено годом раньше в Ульяновске, где 15-летний школьник убил своего одноклассника. Когда тело ребенка нашли, рядом с ним лежала и профессионально изготовленная удавка: к гаечному ключу была привязана леска, обмотанная изолентой.

Предусмотрительный убийца даже обеспечил себе "алиби". После расправы школьник вернулся домой и поминутно в тетради "расписал" свой день, после чего выучил написанное наизусть.