В нидерландском городе Лееуварден проходит процесс по делу 20-летнего голландского студента Яна де Вит, передает РИА "Новости". Прокурор потребовал для создателя вируса "Анна Курникова" 4 месяца тюремного заключения или 240 часов общественных работ.

Ян де Вит, распространивший этот компьютерный вирус по всему миру в феврале 2001 года, был обвинен в намеренном причинении ущерба компьютерной информации, принадлежавшей другим лицам. За подобное преступление голландское законодательство предусматривает в качестве максимальной меры наказания 4 года тюрьмы или 100 тыс. гульденов (40 тыс долларов) штрафа.

Подсудимый на процессе заявил, что не собирался никому причинять вреда, а вирус послал "просто так, ни о чем не думая". Его адвокат тоже настаивал на непреднамеренности действий своего подзащитного. Он призвал судей обратить особое внимание на то, что при создании вируса обвиняемый отключил самые опасные для компьютерных сетей функции и не придал их "Анне Курниковой".

Студент также заметил, что вообще-то пострадавшие от вируса "сами виноваты", так как пользователи компьютерной информацией всегда должны быть начеку. В ходе следствия всплыл такой факт, что подсудимый собирает даже коллекцию из компьютерных вирусов. Сейчас у него их 7,5 тыс.

Суд вынесет приговор по делу де Вита 27 сентября.