Правоохранительные органы Республики Киргизия задержали прежнего председателя Пограничной службы Замира Молдошева, которого считают соучастником убийства экс-руководителя аппарата президента республики Медета Садыркулова
azattyk.org

Правоохранительные органы Республики Киргизия задержали бывшего председателя Пограничной службы Замира Молдошева, которого считают соучастником убийства экс-руководителя аппарата президента республики Медета Садыркулова.

В МВД Киргизии заявили, что резонансное преступление раскрыто и "установлены заказчик, организатор, пособники и исполнители преступления". Всего по подозрению в причастности к этому убийству задержано 17 человек, "среди них четверо сотрудников погранслужбы, бывшие и действующие сотрудники Службы государственной охраны и члены ОПГ", передает "Интерфакс".

По данным МВД, Замир Молдошев получил указание 13 марта 2009 года задержать машину, в которой находился Медет Садыркулов. Это произошло на пограничном посту на киргизско-казахской границе.

Ранее в МВД республики сообщили, что, "по версии следствия, 13 марта 2009 года Медета Садыркулова, а также находящихся с ним бывшего директора Международного института стратегических исследований Сергея Слепченко и водителя Кубата Сулайманова повезли на дачу бывшего управделами президента Курманбека Темирбаева". Там заложников убили, а после этого инсценировали ДТП.

Тогда недалеко от зоны отдыха "Кок-Жар" были обнаружены остовы сгоревших иномарок Lexus и Audi 100 с тремя трупами внутри. По первоначальной версии, водитель Audi врезался в стоявшую на обочине японскую машину, после чего оба автомобиля загорелись. Лишь в ходе тщательного расследования удалось выяснить, что видный киргизский политик и его спутники стали жертвами наемных убийц, которые потом подстроили аварию. К приезду стражей порядка Lexus сгорел полностью, а Audi - частично.

Первоначально обвиняемым в автокатастрофе со смертельным исходом был признан гражданин Киргизии Омурбек Осмонов. Суд приговорил его к 12 годам лишения свободы в колонии-поселении. А в апреле 2010 года при невыясненных обстоятельствах он был зверски убит - Осмонову нанесли 11 ножевых ранений.

Как было установлено следователями, заказчиком убийства был брат экс-президента, бывший председатель Службы государственной охраны Жаныш Бакиев. В настоящее время все пособники и исполнители преступления арестованы либо сотрудничают со следствием. "Остальные находятся в розыске", - подчеркнули в МВД.

Также на причастность к убийству отставного высокопоставленного чиновника проверяют бывшего главу МВД, генерала Молдомусу Конгантиева. По некоторым данным, к преступлению причастны и другие генералы.

Справка

Медет Садыркулов родился 13 декабря 1953 года в киргизской семье, проживавшей в селе Ильич Кеминского района Чуйской области. Высшее образование он получил в Киргизском государственном университете по специальности "история". Затем он получил второе высшее юридическое образование. Садыркулов защитил степень кандидата политических наук и стал членом-корреспондентом Академии местного самоуправления Российской Федерации, сообщала ранее "Фергана".

В 1971 году Садыркулов устроился рабочим на Госплемзавод имени Ильича. А по окончании учебы с 1977 по 1991 годы он преподавал в Киргизском государственном медицинском институте.

В 1991 году Медет Садыркулов становится чиновником и работает в Аппарате (с 1995 года - Администрации) президента Киргизской Республики. За первые четыре года работы он прошел путь от референта до заведующего отделом организационной работы.

В 1995 году Садыркулов возглавил Первомайскую районную администрацию Бишкека. А в 1997 - 1999 годах он занимал должность первого заместителя министра финансов - директора Государственной налоговой инспекции. После этого Садыркулов возвращается в Администрацию президента на должность руководителя. В последующем он стал председателем Счетной палаты (1999 - 2000 годы), Чрезвычайным и полномочным послом Киргизии в Иране (2000 - 2005 годы).

Медету Садыркулову был присвоен классный чин Государственного советника налоговой службы II ранга, государственной службы I класса и дипломатический ранг Чрезвычайного и полномочного посла Киргизской Республики.

В 2006 году Садыркулов вновь возвращается в Администрацию президента Киргизии на должность первого заместителя руководителя ведомства. Он заведует отделом организационной работы и политики государственного управления. На период с 30 марта по 16 апреля 2007 года Указом президента он был назначен руководителем Аппарата правительства Киргизии. С 16 апреля 2007 года и по 8 января 2009 года Садыркулов являлся руководителем Администрации президента.