Полицейские Петербурга, Новгородской области и Москвы задержали выходцев с Северного Кавказа и из Средней Азии, которых подозревают в убийстве гражданина Бельгии
НТВ

Полицейские Петербурга, Новгородской области и Москвы задержали выходцев с Северного Кавказа и из Средней Азии, которых подозревают в убийстве гражданина Бельгии. Организатором расправы над туристом была его знакомая из Молдавии, не желавшая возвращать долг и заманившая жертву в РФ.

Уроженец Грозного 1974 года рождения был задержан полицейскими в минувшую среду в городе Сольцы Новгородской области. В тот же день в Петербурге поймали приезжего из Таджикистана 1985 года рождения, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

В этот же день в одном из ресторанов Москвы на Смоленской улице полицейские задержали уроженку Молдавии 1979 года рождения, которая прилетела в столицу России из Бельгии на выставку "Цветы Экспо 2012".

Еще один уроженец Чечни, который тоже причастен к убийству иностранца, находится в изоляторе Великого Новгорода по другому делу.

По версии следователей, задержанная гражданка Молдавии "заказала" кавказцам и азиату убийство своего знакомого - гражданина Бельгии Бриса Джозефа Берты Бодфрида. Его труп был найден в конце апреля в кювете, в 500 метрах от поселка Ям-Ижора Ленинградской области. При себе у погибшего обнаружили паспорт, наручные часы Rolex, золотое кольцо и деньги.

Как сообщалось, Главное следственное управление СКР по Ленинградской области возбудило уголовное дело по статье 105 УК РФ (убийство).

В ходе расследования было установлено, что погибший прибыл в Петербург по туристической визе, причем в России путешественника уже ждала бригада киллеров, нанятая его знакомой.

По версии следователей, гражданка Молдавии задолжала бельгийцу 50 тысяч евро. Решив не отдавать долг, она предложила своим знакомым устранить кредитора за 25 тысяч евро.

По договоренности с женщиной иностранец сел в машину ее приятелей якобы для того, чтобы получить обратно свои деньги. Однако туриста увезли в лес, избили и задушили.