На полуострове Крым сотрудники МВД и ФСБ при силовой поддержке СОБР задержали грузинского вора в законе Илью Симонию, известного в уголовной среде под кличками Махо и Махоха
Reuters

На полуострове Крым сотрудники МВД и ФСБ при силовой поддержке СОБР задержали грузинского вора в законе Илью Симонию, известного в уголовной среде под кличками Махо и Махоха. При обыске у криминального авторитета, который долгое время конфликтовал с "отцом русской мафии" Япончиком, изъяли несколько единиц огнестрельного оружия.

В момент задержания Махоха числился в международном розыске, сообщает официальный сайт регионального МВД. Однако в чем подозревают криминального авторитета, в полиции не уточняют.

"В ходе проведенного обыска по месту жительства задержанного оперативниками были обнаружены и изъяты три единицы оружия и боеприпасов. Изъятое направлено для проведения экспертного исследования", - говорится в пресс-релизе.

Мера пресечения в отношении задержанного еще не избрана, сообщает информагентство "Ворот@крыма".

"Вор" с комсомольским прошлым

Уроженец Цхакайского района Грузии Илья Симония стал широко известен благодаря многолетнему конфликту с "отцом русской мафии" Вячеславом Иваньковым по кличке Япончик. Вражда двух "законников" разгорелась на фоне раздела сфер криминального влияния в Иркутской области в начале 1990-х годов. После освобождения в 1988 году из тюрьмы города Тулуна, где годом ранее Симония был "коронован" по инициативе вора в законе Пааты Твалчрелидзе, новоиспеченный "криминальный король" осел в Иркутске и стал консолидировать вокруг себя разрозненные группировки. Грузины, на правах главных носителей "воровской идеи", смогли быстро привлечь на свою сторону местных уголовных авторитетов и взять под контроль областной "воровской общак".

Еще во время совместного отбывания наказания в Тулуне между Иваньковым и Симонией, каждый из которых стоял во главе противоборствующих "воровских группировок", возникла вражда. Часть заключенных, подстрекаемая Махохой, долго не признавала за Япончиком авторитета. Он же в свою очередь обозвал Симонию нехорошим словом, а также винил кавказцев в том, что они покупают корону за деньги и презрительно называл их "лаврушниками". Симония же, по мнению Япончика, и вовсе не мог быть "вором", потому что совершил убийство по найму и до ареста был членом ВЛКСМ.

К лету 1990 года Япончик объявил "ворами" Сергея Бойцова по кличке Боец, отбывавшего наказание в тюрьме Тулуна, и Александра Моисеева по кличке Мася, освободившегося за год до этого из ИТК-2. Вслед за этим по ходатайству Симония и Твалчрелидзе в Тбилиси состоялась "воровская сходка", общим решением которой Моисеева лишили титула и "приговорили" к смерти. 12 июня 1991 года Масю взорвали в автомобиле противотанковой миной.

Вскоре за убийство Маси были задержаны приближенные Махо, который в это время находился в СИЗО Иркутска за вымогательство у гражданина Литвы талона на покупку автомобиля. Вячеслав Иваньков перед освобождением в ноябре 1991 года разослал "прогон", в котором поставил Махо вне "воровского" статуса и призвал учинить над ним расправу. Симония, в свою очередь, заручился поддержкой московских "воров", которые якобы попросили Япончика прекратить нападки на Махо.

В конце 1993 года Симония, позиции которого в Иркутске стали ослабевать, выехал в Санкт-Петербург, однако местные "авторитеты" предложили ему отправиться в столицу, чтобы там решить свои проблемы. В декабре 1993 года в Москве на "воровской сходке" в ресторане "Мзиури" влиятельный мафиози Аслан Усоян по кличке Дед Хасан обвинил Махо в "неворовском" поведении и сказал ему, что с этого момента он не "вор". В ответ Махо кинулся на Усояна с кулаками и обещал с ним поквитаться. В пользу Симония свой голос отдал только один "вор в законе" - Вахтанг Эхвая, который питал к Деду Хасану личную неприязнь.

После отъезда Симонии "воры" окончательно приняли решение лишить его "воровского титула". Опасаясь расправы, Махо "залег на дно", а его сторонники в Иркутске были отстранены от дел. С решением "воровской сходки" иркутян в феврале 1994 года ознакомил "вор в законе" Владимир Тюрин по кличке Тюрик, "коронованный" незадолго до этого по инициативе Япончика.

10 июня 1994 года, в день третьей годовщины смерти Моисеева, в Иркутске четырьмя выстрелами из автомата Калашникова был расстрелян ближайший сподвижник Махо, "вор в законе" Паат Гудашаури по кличке Скот Тбилисский. С его смертью грузинская "воровская" группировка практически утратила свое влияние.

28 августа 1994 года в Сочи была обстреляна автомашина "ВАЗ-2109", в которой находились Симония и Эхвая. Водитель "девятки" был убит, а "воры" отделались лишь легкими ранениями. После покушения Махо скрывался в Санкт-Петербурге, откуда отправлял своих эмиссаров в Иркутск для укрепления позиций грузинского "воровского клана". В марте 1996 года посланцы Махо - "воры в законе" Давид Хмиадашвили и Бакури Каландадзе были расстреляны в своей квартире.

В апреле 1997 года "изгой" Симония все-таки вернулся в Иркутск. Находясь на нелегальном положении, Махо сколотил банду, во главе которой грабил дальнобойщиков. 8 августа 1997 года во время очередного налета все участники группировки были задержаны неподалеку от города Шелехово.

Весной следующего года Махо уже находился в московском регионе, где проводил активную работу по восстановлению своего "воровского" статуса. В марте 2001 года он принял участие в "воровской сходке", проходившей в московском ресторане "Мельница" на Большой Пироговке. Там при задержании у Симонии изъяли 1,23 грамма опия.

Оказавшись в Бутырке, вор в законе в мае снова попался на незаконном хранении героина. Несмотря на этот рецидив, да еще и в стенах изолятора, уже в январе следующего года Симония был отпущен на свободу прямо из зала суда.

Несколько лет имя Махохи не мелькало в оперативных сводках. Однако в 2009 году он был задержан вместе с бандой борсеточников, в которой он "работал" водителем и грабил москвичек.

Добавим, что в том же 2009 году сложил голову в криминальной войне давний враг Симонии Япончик. Вячеслав Иваньков был смертельно ранен снайпером на выходе из московского ресторана "Тайский слон".

В 2011 году Савеловский районный суд Москвы вынес обвинительный приговор трем грузинским грабителям-борсеточникам - Илье Симонии, Тенгизу Кварацхелии и Гиги Кодуа. Они получили пять, шесть и семь лет колонии общего режима соответственно, сообщал "Прайм-Крайм".