Опубликовано ВИДЕО побега мексиканского наркобарона Коротышки из тюремной камеры
Reuters

Американская пресса обнародовала видеозапись дерзкого побега из мексиканской тюрьмы наркобарона Хоакина Гусмана по кличке Эль Чапо (Коротышка). Преступление было совершено чуть ли не на глазах у охранников тюрьмы "Альтиплано". Камера наблюдения зафиксировала, как заключенный подошел к загородке душа и "исчез".

На опубликованных каналом KTLA кадрах видно, как Гусман ходит взад-вперед по своей камере. В 20:52 11 июля он ушел в дальний угол, где за загородкой ниже человеческого роста оборудован индивидуальный душ.

Наркобарон нагнулся и пропал за перегородкой, словно его затянуло в сливную трубу.

(18+)

Как потом выяснилось, прямо под душем был выкопан вертикальный лаз с лестницей длиной почти 10 метров. Спустившись вниз, Коротышка попал в тоннель протяженностью 1,5 километра. Он был оснащен вентиляцией, освещением, резервуарами с кислородом и настилом. В тоннеле было оставлено даже транспортное средство - мотоцикл, поставленный на рельсы. Пока нет данных, что наркобарон использовал эту своеобразную "мотодрезину" для бегства. Но сообщники Гусмана, вероятно, вывозили на байке тонны грунта и транспортировали инструменты.

Выход из тоннеля был оборудован в строящимся здании на кукурузном поле.

Побегу Коротышки не помешало даже то, что он находился под круглосуточным наблюдением, а видеонаблюдение велось даже в его камере. Однако в помещении оставались две "мертвые зоны", одна из которых как раз находилась в душевой, рассказал глава МВД Мексики Мигель Анхель Осорио Чонг.

Кроме того, на Гусмана был надет специальный электронный браслет, выдающий его местоположение. Однако перед побегом преступнику удалось снять с себя этот прибор и оставить его в камере.

Последний раз Коротышку видели во время медосмотра в 20:00. А уже через час он покинул тюрьму.

В связи с побегом Гусмана были задержаны и допрошены 49 надзирателей. Очевидно, что в руках у членов наркомафии оказались детальные планы тюремных помещений. Они также знали, в какой камере содержат их босса.

В понедельник глава МВД заявил, что уволил начальника тюрьмы "Альтиплано" и ряд его подчиненных. За помощь в поимке беглеца назначена награда в 60 миллионов песо (3,8 млн долларов), сообщает "Русская служба BBC".

Отметим, что Хоакин Гусман и его картель "Синалоа" причастны к строительству не менее 75 подземных тоннелей, по которым наркотики доставлялись в США через границу с Мексикой. Неудивительно, что члены наркомафии, набрав огромный опыт в землеройных работах, решили вызволить своего босса из тюрьмы аналогичным образом.

В 2013 году сотрудники правоохранительных органов обнаружили "супертоннель", который соединял Тихуану с Сан-Диего. В нем были проложены рельсы и оборудована система освещения. А в складах, находящихся возле обоих концов тоннеля, обнаружили наркотики на 12 миллионов долларов, пишет The New York Daily News.

Оказавшись на свободе, наркобарон бросил вызов мексиканским властям. Издание El Blog Del Narco опубликовало фотографию Гусмана, который летит на частном самолете и пьет пиво. Кроме того, человек под ником @ElChap0Guzman оставил в понедельник угрожающее послание в Twitter. Оно было адресовано кандидату в президенты Дональду Трампу, который обещал "надрать задницу Гусману" после победы на выборах.

В "ответе Гусмана" Трампа предупредили, чтобы он никогда больше не называл наркобарона преступником. "Я создаю для людей рабочие места, в отличие от вашего гребаного правительства", - написал @ElChap0Guzman.

Свой первый побег Хоакин Гусман, считающийся "главным мексиканским контрабандистом наркотиков", совершил еще в 2001 году. Тогда он покинул тюрьму, спрятавшись в тележке для грязного белья.

Торговля кокаином, героином и марихуаной, которую Гусман вел с международным размахом, принесла ему сотни миллионов долларов прибыли. Влияние и известность наркобарона были столь велики, что в 2009 году журнал Forbes включил его в список миллиардеров.

13 лет Коротышка оставался неуловимым, поскольку "держал на зарплате чиновников и даже часть сотрудников силовых структур", пишет The Los Angeles Times. Однако в феврале 2014 года его выследили в курортном городе Масатлан и схватили. Президент Мексики Энрике Пеньи Ньето заявил, что упустить Гусмана снова было бы "непростительно" и "более чем прискорбно". Однако именно это и произошло уже через несколько месяцев.

Власти США неоднократно добивались экстрадиции наркобарона Гусмана. При этом они опасались, что тот "воспользуется слабой и коррумпированной судебной системой Мексики, чтобы вновь заняться своим контрабандным бизнесом, а в конечном итоге сбежать".

Политики, эксперты и обыватели в Мексике говорят о предсказуемости произошедшего и о "глубоком кризисе" мексиканской пенитенциарной системы. По словам коммерсанта Фабиана Лопеса, побег Гусмана "показывает, кто на самом деле управляет этой страной", пишет InoPressa.

Картель "Синалоа", которым управляет Гусман, считается одним из самых мощных кланов наркомафии в мире. "Он - настоящий варвар", - говорит про Коротышку эксперт CNN по проблемам борьбы с преступностью Том Фуэнтес. По его словам, ради своего бизнеса Гусман и его приспешники начали настоящий террор, убивая журналистов, политиков, полицейских и охранников тюрем. Они также не щадят и членов семей чиновников.