Красноярский военный, выкручивавший солдатам пальцы кусачками, получил условный срок
Фото NEWSru.com

Во вторник Красноярский гарнизонный суд вынес приговор военнослужащему, который изощренно истязал солдат с использованием слесарного инструмента, проверяя их чистоплотность.

Фемида приговорила старшего прапорщика одной из войсковых частей к трем годам лишения свободы условно с испытательным сроком три года. Осужденного также лишили права занимать должности представителя власти, посты в государственных органах, органах местного самоуправления, государственных и муниципальных учреждениях, а также в вооруженных силах России в течение двух лет, сообщает официальный сайт Красноярского гарнизонного суда.

Установлено, что 17 декабря 2014 года старший прапорщик Лысиков проводил осмотр гигиены рук у призывников. При этом он "использовал кусачки-бокорезы, которыми брал солдат за пальцы, сжимал их и выкручивал в разные стороны".

"В результате указанных насильственных действий четверым военнослужащим была причинена физическая боль и нравственные страдания, а также унижена их честь и личное достоинство", - говорится в пресс-релизе.

Прапорщику инкриминировали ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий с применением насилия").

При вынесении приговора суд учел ряд смягчающих обстоятельств: на иждивении прапорщика-садиста Лысикова находятся двое малолетних детей, он также положительно зарекомендовал себя по службе и извинился перед потерпевшими.