В жилом доме на юго-западе Москвы в ночь на понедельник, 15 мая, были обнаружены тела трех человек с огнестрельными ранениями. По данным СМИ, сотрудник российского МИДа убил жену выстрелом в лицо, застрелил пытавшуюся убежать пятилетнюю дочь, а затем покончил с собой
Moscow-Live.ru

В жилом доме на юго-западе Москвы в ночь на понедельник, 15 мая, были обнаружены тела трех человек с огнестрельными ранениями. По данным СМИ, сотрудник российского Министерства иностранных дел убил жену выстрелом в лицо, застрелил пытавшуюся убежать пятилетнюю дочь, а затем покончил с собой.

"В квартире одного из домов на Ленинском проспекте обнаружены тела мужчины, женщины и ребенка. Все с огнестрельными ранениями", - рассказал источник агентства "Москва" в правоохранительных органах.

Главное следственное управление СКР по столице сообщило о возбуждении уголовного дела по статье 105 УК РФ ("Убийство"). Пресс-служба ведомства подтвердила, что в квартире жилого дома на Ленинском проспекте были обнаружены тела мужчины и женщины, а также малолетней девочки с огнестрельными ранениями.

"Установлено, что женщина вместе с дочкой находилась в гостях у давнего знакомого, который во время встречи достал охотничье ружье и совершил в них не менее двух выстрелов. От полученных ранений мама и дочка скончались на месте происшествия. После содеянного мужчина покончил жизнь самоубийством", - говорится в сообщении.

РЕН ТВ утверждает, что мужчина был сотрудником МИД РФ. Он выстрелил супруге в лицо, его дочь пыталась убежать и была убита выстрелом в спину. Источники телеканала называют имя мужчины - Александр Ш. Life сообщает, что погибший - 44-летний мужчина, сотрудник департамента сотрудничества в Азиатском и Тихоокеанском регионе МИД России. Как уточняет "Газета.ру", покойный занимал должность заместителя начальника департамента.

В Министерстве иностранных дел РФ РБК подтвердили, что сотрудник ведомства является подозреваемым в двойном убийстве. "Нам известно о трагедии с сотрудником МИДа. Обстоятельства произошедшего выясняют правоохранительные органы", - уточнили в министерстве.

Приоритетной версией, по данным "Московского комсомольца", является шантаж со стороны убитой женщины. Предполагается, что она угрожала разгласить информацию, которая могла бы навредить карьере дипломата.

"Вряд ли шантаж мог повлиять на его карьеру. Сейчас уже давно не советские годы. Как и с кем человек живет - это его личное дело", - заметил в комментарии изданию коллега погибшего сотрудника МИДа.

Газета называет имя мужчины - Александр Шилин. МГИМО, как и его брат-близнец, он закончил в 1996 году и сразу поступил на работу в МИД. Вопросов к его профессиональной деятельности не было. Незадолго до трагедии Шилин вернулся из Индонезии, где несколько лет работал советником-посланником. Последняя должность в МИДе - сотрудник центрального аппарата.