В уральской Ревде ищут маньяка, который довел 6-летнюю девочку до шокового состояния
Ревда-Инфо.ру / ВКонтакте

В Свердловской области составлен фоторобот и установлена личность мужчины, подозреваемого в похищении малолетнего ребенка. К счастью, девочку удалось найти в течение нескольких часов. Потерпевшая находилась в заброшенном здании в состоянии шока, сообщает глава пресс-службы областного ГУ МВД полковник Валерий Горелых.

Поиски шестилетней Даши К. начались в воскресенье после того, как в 18:30 в дежурную часть отдела полиции города Ревда обратилась ее мать. Женщина 1977 года рождения пояснила, что днем дочь гуляла с друзьями во дворе своего дома по улице Павла Зыкина, но домой не пришла.

Мальчики во дворе сказали, что она отдала им мячик и пошла в сторону магазина "Магнат".

"Личный состав территориального ОВД незамедлительно был поднят по сигналу "Сбор", - говорится в пресс-релизе полиции. - На место происшествия выезжала следственно-оперативная группа под руководством начальника полиции подполковника Дениса Полякова".

Было установлено, что Даша росла в полной и благополучной семье. Она отличалась ласковым и добрым характером.

Полицейские обыскали подъезды домов, чердаки, подвалы и иные укромные места. Большую помощь сотрудниками МВД оказывали добровольцы. Именно волонтеры в 0:54 понедельника нашли Дашу в заброшенном здании, стоящем в заболоченной местности на улице Возмутителей.

"Девочка находилась одна в шоковом состоянии. Ее срочно доставили в больницу для оказания необходимой помощи и на освидетельствование, - пояснил представитель ГУ МВД. - К счастью, телесных повреждений на ее теле не обнаружено. С ней работают психологи".

Как следует из сообщений в соцсети, под конец поисков добровольцы видели в том же районе мужчину, внешность которого подходила под уже разосланные полицией фотороботы. Но задержать подозреваемого не удалось, пишет "Ревда-инфо.ру".

В соцсетях распространяют изображение подозреваемого, который носит очки.

Уголовное дело пока не возбуждено. Проводится ряд экспертиз.

Полицейским удалось быстро установить личность подозреваемого. Им оказался нигде не работающий местный житель Борис Золотов 1949 года рождения, который является матерым педофилом.

В 1999 году он был осужден на 13 лет и отбывал срок в колонии поселка Сосьва. В апреле 2012 года Золотов вышел на свободу.

По указанию начальника ГУ МВД генерал-лейтенанта Михаила Бородина, на розыск Золотова ориентированы все наряды полиции гарнизона.

Приметы разыскиваемого: рост 175 см, худощавое телосложение, седые волосы, очки.

Местные жители призывают власти обустроить Ревду, потому что неухоженный город способствует совершению преступлений. "Это еще один сигналище о том, что город Ревду нужно срочно привести в порядок: срезать все гигантские кусты выше человеческого роста повсюду, ямы и колодцы либо прикрытые едва, либо вообще открытые, снести многочисленные заброшенные дома! А свет ночью? улицы, дворы вообще без освещения, темень непроходимая! Город вообще неухоженный, не для жизни!" - пишет местная жительница Дарья Попова, комментируя исчезновение девочки (орфография сохранена).