В Москве схвачен ветеран войны в Южной Осетии из спецбатальона "Восток", ограбивший бизнесмена
Moscow-Live.ru

Столичные милиционеры задержали бывшего бойца чеченского спецбатальона "Восток", который подозревается в грабеже, избиении и вымогательстве. Жертвой ветерана боевых действий в Южной Осетии стал бизнесмен с "темной" биографией.

Сотрудники Главного управления МВД России по Центральному федеральному округу задержали бывшего командира группы спецбатальона "Восток" Ивана Тараева, сообщает "Росбалт". Он принимал участие в боевых действиях на территории Южной Осетии, в своей московской квартире держал крокодила, а теперь подозревается в банальной уголовщине с разбойным нападением.

За помощью к милиционерам обратился 32-летний коммерсант, который подвергся нападению прямо на Кутузовском проспекте в марте 2010 года. Он приехал на встречу к своему другу, но так и не дождался приятеля. Вместо друга к мужчине подошли четверо неизвестных, которые без объяснения причин стали избивать его.

Затем один из нападавших достал травматический пистолет и, целясь в голову, нажал на курок. Однако на счастье потерпевшего произошла осечка, и тогда злоумышленник вновь выстрелил, но уже в ногу жертвы.

Раненного коммерсанта посадили в его же автомобиль, где продолжали наносить увечья. Потом один из нападавших объяснил, что если в ближайшее время он не заплатит им 200 тысяч долларов, то его найдут и убьют. Бизнесмен объяснил, что у него нет таких денег. И тогда рэкетиры сняли с него часы, золотой браслет, забрали деньги, три телефона, документы на автомобиль. Суммарный ущерб составил более 1 миллиона рублей.

Вместе с добычей преступники сели в свой внедорожник и скрылись в неизвестном направлении, а потерпевший сразу же обратился в милицию.

Оперативники ГУ МВД РФ по ЦФО в ходе разыскных мероприятий установили личности двух нападавших. Ими оказались 27-летний уроженец Северной Осетии Артур Бичилов и 40-летний уроженец Грузии Иван Тараев. Их задержали в одном из столичных ресторанов.

Во время задержания один из подозреваемых предъявил оперативникам удостоверение офицера спецслужбы. При себе у мужчин обнаружили часть вещей, похищенных ими при совершении разбойного нападения, табельный пистолет "Ярыгина" с боевыми патронами, а также снаряженный травматический пистолет "Макарыч".

Во время обыска на квартире у задержанного "офицера спецслужбы" оперативники нашли целый арсенал огнестрельного и холодного оружия. Было изъято 3 охотничьих ружья, пистолет Макарова, травматический пистолет "Макарыч", 3 стреляющих ручки под 9-миллиметровый патрон, 9 ножей и множество боеприпасов. Кроме того, там же найдено более 20 удостоверений различных спецслужб на имя задержанного.

Документы отправили на экспертизу, но оперативники предполагают, что удостоверения поддельные. По их словам, в джакузи в квартире одного из задержанных на цепи жил крокодил.

В связи с произошедшим возбуждено уголовное дело по статье 162 УК РФ (разбой). Устанавливаются остальные участники нападения.

Между тем, задержанный Иван Тараев оказался человеком с незаурядной биографией. Ранее он являлся командиром группы спецбатальона "Восток". "Он отличный боец, принимал участие под командованием командира "Востока" Сулима Ямадаева в боевых действиях на территории Южной Осетии в 2008 году", - рассказал один из знакомых Тараева.

Тем временем у правоохранительных органов возникло немало вопросов и к потерпевшему по данному делу по имени Сергей. Он занимался "черным обналом", а затем стал обманывать не только клиентов, но и своих близких друзей. В результате этот Сергей оказался должен десятки, если не сотни миллионов рублей. Пострадавшие от его действий обращались за помощью к разным людям. Видимо, "воин-интернационалист" Тараев решил кому-то из них "помочь", наплевав при этом на закон.