Верховный суд РФ подтвердил приговор, вынесенный студенту одного из московских вузов. Его признали виновным в убийстве на почве национальной розни
Moscow-Live.ru

Верховный суд РФ подтвердил приговор, вынесенный студенту одного из московских вузов. Его признали виновным в убийстве на почве национальной розни. Преступление совершено в самом центре столицы, на Болотной площади напротив Кремля.

В среду судебная коллегия по уголовным делам Верховного суда оставила без удовлетворения жалобу защиты студента Дениса Волошина, осужденного на 7,5 года за убийство. Таким образом, вступил в силу приговор Мосгорсуда от 20 июня, передает РАПСИ со ссылкой на пресс-службу суда. Отбывать назначенное наказание неонацист будет в исправительной колонии общего режима.

Вместе с тем коллегия сняла с осужденного дополнительное наказание в виде одного года ограничения свободы.

Как следует из материалов дела, год назад в парке около Болотной площади Денис Волошин вместе с неустановленными лицами, разделяющими его националистические взгляды, напал на двух человек неславянской внешности. Скинхеды-неонацисты повалили потерпевших на землю и избили их. Затем Волошин нанес жертвам не менее пяти ударов ножом. Один из пострадавших скончался, а второму удалось спастись.

В момент совершения преступления Денис Волошин был несовершеннолетним, поэтому суд в любом случае не мог назначить наказание в виде лишения свободы на срок более десяти лет.