В Архангельске грабитель "замаливал грех", купив на похищенные деньги свечи в церкви
УМВД России по Архангельской области

В Архангельске полицейские задержали мужчину, подозреваемого в ограблении продавщицы магазина. Похищенные средства преступник пустил на богоугодные цели - купил в храме свечки и поставил их к иконе.

В настоящий момент подозреваемому избрана мера пресечения в виде заключения под стражу, сообщает официальный сайт областного УМВД.

По данным следователей, 13 июня около 09:00 злоумышленник вошел в торговый киоск и, угрожая продавщице острым металлическим предметом (похожим на отвертку), похитил из кассы денежные средства, после чего скрылся.

По словам потерпевшей, грабитель вел себя неадекватно. "Я его толкнула, и он упал. То есть он какой-то был ненормальный", - добавила женщина. При этом запаха алкоголя продавщица не почувствовала.

"Сотрудники полиции установили, что сразу после совершения разбоя злоумышленник направился в храм, где, предположительно, на похищенные деньги купил церковные свечи и поставил их к иконе", - говорится в пресс-релизе.

На розыск "православного грабителя" был ориентирован весь личный состав УМВД России по городу Архангельску. На следующий день похожий по описанию мужчина был задержан при совершении им хулиганских действий в самом центре города. По словам очевидцев, злоумышленник вел себя неадекватно, пугая прохожих газовым пистолетом.

Подозреваемым оказался безработный житель Северодвинска, который ранее уже был судим за совершение имущественного преступления. Задержанному инкриминировали ст. 162 УК РФ ("Разбой"). За грабеж ему грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Полицейские полагают, что мужчина может быть причастен к совершению других противоправных деяний.

(18+)