За бессонницу в тюрьме убийца требует 2,9 млн. долларов
Архив NTVRU.com
 
 
 
Дэвид Уайльд заявил, что ночные переклички между тюремными охранниками негуманны, потому что они будят заключенных
Архив NTVRU.com
 
 
 
Удивительно, но Уайльд скрупулезно подсчитал все случаи нарушения тишины надзирателями и теперь утверждает, что в течение пяти лет он был лишен полноценного сна 509 ночей
Архив NTVRU.com

В Канаде архитектор, отбывающий наказание за убийство подруги, совершенное в 1989 году, подал иск к тюрьме. В нем он обвинил надзирателей в том, что они мешали ему спать, передает Ananova.com . Дэвид Уайльд заявил, что ночные переклички между тюремными охранниками негуманны, потому что они будят заключенных.

65-летний осужденный требует 2,9 млн. канадских долларов в качестве моральной компенсации за "эмоциональное страдание". Он утверждает, что поведение служащих невыносимо травмировало его при содержании в тюрьме British Colombia. Убийца уже выиграл право подать подобный иск после того, как судья признал, что случай является не таким уж смешным и абсурдным, как кажется на первый взгляд.

Удивительно, но Уайльд скрупулезно подсчитал все случаи нарушения тишины надзирателями и теперь утверждает, что в течение пяти лет он был лишен полноценного сна 509 ночей. Шумные и бесцеремонные охранники будили его бесчисленное количество раз в течение "мертвого часа", право на который является законным для любого человека, в том числе и заключенного.

65-летний архитектор заявил, что охрана ведет себя "нагло и неуважительно", когда ночью оглушительно хлопает дверями, грохочет замками, топает сапогами по лестницам и громко переговаривается.

Заключенный утверждает, что вызванная таким поведением охраны бессонница привела его к постоянным головным болям, нарушению зрения и равновесия, раздражительности и депрессии. По словам убийцы, ночные тюремные переклички сделали его слишком больным для того, чтобы заниматься любимыми видами досуга, в том числе участвовать в ежегодном турнире по футболу, проводящемуся в тюрьме. А ведь он так обожает этот вид спорта!

Теперь Уайльд предъявляет персоналу тюрьмы иск по поводу потери здоровья и лишении будущего заработка, так как после освобождения он больше не сможет работать в качестве архитектора.

Управление исправительных учреждений Канады в свою очередь парирует в ответ на иск заключенного, что переклички тюремного персонала четыре раза за сутки никак не нарушает права Уайльда. Так как он является заключенным, он не может требовать такой же неприкосновенности и уединенности, как любой другой свободный гражданин.