Столичная полиция ищет преступников, которые совершили вооруженный налет на ювелирный салон. При этом они застрелили оказавшего сопротивление охранника
НТВ
 
 
 
Преступление совершено на улице Нижняя Масловка, где в доме №5 находится ювелирный салон завода "Адамас"
НТВ
 
 
 
Трое гангстеров в масках и с оружием стали бить витрины, чтобы похитить драгоценности, однако у них на пути встал секьюрити. "Охранник магазина попытался оказать сопротивление, однако был ранен одним из нападавших из пистолета", - добавили в полиции
НТВ

Столичная полиция ищет преступников, которые совершили вооруженный налет на ювелирный салон. При этом они застрелили оказавшего сопротивление охранника. За последние дни это уже третье нападение на магазин с драгоценностями.

Преступление совершено на улице Нижней Масловке, где в доме №5 находится ювелирный салон завода "Адамас". Злоумышленники ворвались туда в понедельник в 20:45, передает "Интерфакс" со ссылкой на дежурного офицера группы оперативно-информационного реагирования столичного ГУВД.

Трое гангстеров в масках и с оружием стали бить витрины, чтобы похитить драгоценности, однако у них на пути встал секьюрити. "Охранник магазина попытался оказать сопротивление, однако был ранен одним из нападавших из пистолета", - добавили в полиции.

От полученных ранений охранник скончался. По данным официального представителя Главного следственного управления Москвы Виктории Цыпленковой, погибшего звали Хасан Хамзин.

Также в следственном ведомстве пояснили, что сотрудники полиции пытались задержать нападавших по горячим следам. В итоге они спугнули грабителей, и те скрылись, так ничего и не похитив.

По другим сведениям, именно активное сопротивление охранника помешало преступникам унести добычу, передает ИТАР-ТАСС.

При осмотре территории вблизи улицы Нижней Масловки была обнаружена оставленная преступниками автомашина Fiat, а также паспорт на имя 25-летнего жителя республики Дагестан.

На месте происшествия работают следователи и криминалисты. Следственным отделом по Северному округу Москвы возбуждено уголовное дело по статьям 105 (убийство человека в связи с осуществлением им служебной деятельности, совершенное группой лиц по предварительному сговору из корыстных побуждений), 162 (разбой) и 222 (незаконный оборот оружия) УК РФ.

В последние дни в Москве наблюдается всплеск ограблений ювелирных магазинов. Так, 10 марта в 12:00 был совершен вооруженный налет на салон на Ленинградском проспекте в доме №64. В помещение магазина ворвались три человека, один из которых был вооружен пистолетом. Угрожая продавцам и охраннику, они заставили отдать ювелирные украшения и выручку из кассы, после чего скрылись. О сумме ущерба не сообщалось.

Грабители были объявлены в розыск по приметам. Известно, что один из них был в красной куртке.

А 7 марта около 19:00 был совершен налет на ювелирный магазин, расположенный в доме №44 по Митинской улице. Пять вооруженных молотками налетчиков в масках ворвались в помещение, молниеносно разбили все витрины и похитили лотки с ювелирными украшениями, после чего скрылись.

По данным источников, налет продолжался всего 45 секунд, и персонал даже не успел отреагировать на случившееся. По предварительным данным, добычей преступников стали ювелирные украшения на сумму свыше 1 миллиона рублей.