Прокуратура Португалии отказалась рассекречивать дело Мадлен Маккэн до конца лета
SkyNews

Следственные органы Португалии настояли на сохранении завесы секретности вокруг материалов о таинственном исчезновении 4-летней Мадлен Маккэн. Год назад британская девочка пропала на португальском курорте, пока ее родители ужинали.

Рассекречивание следственных материалов должно было состояться в четверг, 15 мая, однако по просьбе следователей генеральный прокурор Португалии отсрочил это событие ровно на три месяца, передает телеканал SkyNews.

Родители пропавшего ребенка протестуют против такого решения португальских властей. По мнению Кейт и Джерри Маккэн, оно ничем не поможет в поисках их дочери.

По словам представителя Маккэнов Клэренса Митчелла, никто из португальских чиновников даже не поставил их в известность относительно принятого решения о сохранении секретности. Никаких официальных сообщений на этот счет не делалось и в отношении адвокатов четы Маккэн в Португалии.

Тем не менее, принятое решение не удивляет Маккэнов, продолжает их представитель. От дальнейших комментариев Митчелл отказался до той поры, пока не поступит официальная информация о сохранении тайны следствия.

Согласно Уголовному кодексу Португалии, тайна следствия может сохраняться в течение восьми месяцев. Если же за это время власти не смогли предъявить кому-либо обвинения, следственные материалы подлежат обнародованию. Однако в исключительных случаях период секретности может быть продлен.

Тем временем пресс-секретарь генерального прокурора Португалии Паула Лима подтвердила информацию о 3-месячном продлении тайны следствия в деле Мадлен. Однако она не стала уточнять, будет ли Лиссабон и в дальнейшем откладывать публикацию материалов.

"К сожалению, я не могу говорить о том, что будет дальше", - добавила Лима.

Впрочем, португальский юрист Лита Гейл дала пессимистичный для Маккэнов прогноз. По ее мнению, новые обстоятельства в расследовании, а также иные причины, заставляющие продолжать расследование, могут заставить власти и в будущем откладывать публикацию. Гейл полагает, что 15 августа прокуратура может заявить о новой 3-месячной отсрочке.

Если же дело будет закрыто из-за недостатка улик, то перед отправкой в архив материалы будут опубликованы, заключает эксперт.

Примечательно, что в апреле чета Маккэн наоборот была возмущена "утечкой" информации из следственных органов. Тогда были опубликованы некоторые протоколы первичных допросов Кейт и Джерри Маккэн. Из этих материалов следовало, что родители плохо следили за своими детьми накануне исчезновения Мадлен. Это противоречит публичным заявлениям Маккэнов.

Год поисков: ни улик, ни девочки

3 мая 2007 года 4-летняя британка Мадлен Маккэн пропала на курорте Прайя-де-Луж в Португалии. Родители девочки положили ее спать вместе с младшими братом и сестрой, а сами отправились ужинать в компании своих друзей.

Обнаружив исчезновение дочери, родители сперва пытались найти ее самостоятельно, но, не добившись результата, обратились за помощью в местную полицию.

В течение как минимум трех месяцев следствие по существу топталось на месте. Несколько попавших под подозрение человек все же были арестованы, однако против них полицейские так и не смогли выдвинуть обоснованных обвинений. Не помогли и свидетельские показания друзей семьи Маккэн, хотя одна из ее подруг даже видела предполагаемого похитителя, а позднее с ее слов художница из ФБР изобразила силуэт преступника.

Английская и местная пресса неоднократно высказывала упреки в адрес португальских следователей. Особенное возмущение журналистов вызвало то, что в гостиничном номере, где проживала семья Маккэн, еще до завершения следствия в июле разрешили сделать косметический ремонт. Как позднее признают криминалисты, с самого начала следствие совершило ряд грубых ошибок, из-за чего главные улики, возможно, были утеряны навсегда.

Вялое течение расследования не могло удовлетворить родителей, и они пытались заручиться поддержкой международной общественности, посетив Испанию, Францию, Марокко и США. Сочувствие родителям девочки на личной аудиенции выразил папа Римский.

Результатом этих обращений к обществу стал поток сообщений о якобы виденной в разных странах Мадлен. В частности, бельгийская и боснийская полиции даже провели специальные расследования, выяснив, что за Мадлен приняли ее "двойников".

А в Марокко даже была сделана фотография предполагаемой Мадлен Маккэн, однако на поверку оказалось, что это дочь местного фермера.

Тем временем 7 сентября Маккэны сами были объявлены подозреваемыми в непредумышленном убийстве дочери и сокрытии ее тела. Однако за два с лишним месяца полиции так и не удалось собрать необходимого количества улик для передачи дела в суд. Вместе с тем, все это время следствие оказывало давление на родителей, пытаясь добиться от них признаний вины.

А уже в начале октября лишился своего поста глава следственной группы Гонсало Амарал, которого вместе с другими полицейскими обвинили в превышении должностных полномочий, фальсификациях и даже пытках. Вместо него был назначен один из лучших сыщиков страны - Паоло Ребело, который стал более активно отрабатывать версии похищения девочки.

Параллельно с официальным следствием собственное расследование начали и Маккэны, наняв для этой цели частное сыскное агентство Metodo 3 в Испании. Сыщики склоняются к мысли, что Мадлен жива, однако никаких явных следов девочки за четыре с лишним месяца работы частные детективы не нашли.

Даже привлечение к расследованию специалистов их Федерального бюро расследований США, которые нарисовали сначала силуэт, а потом и фоторобот предполагаемого педофила-похитителя, не позволило выйти на след преступников.

В ФБР также смоделировали облик Мадлен после предполагаемого многомесячного пребывания в заложниках у банды педофилов. Тем не менее трудно сказать, насколько это поможет поискам девочки. До сих пор неизвестно, жива ли она, а официальное следствие настаивает на ее гибели.