В городе Соликамск Пермского края сотрудники полиции устанавливают виновника поджога приюта для бездомных собак
Архив NEWSru.com

В городе Соликамск Пермского края сотрудники полиции устанавливают виновника поджога приюта для бездомных собак, сообщает Life News. В результате пожара десятки питомцев погибли прямо в своих клетках, оказавшись в западне.

Сигнал о возгорании поступил на пульт оперативного дежурного в 7:00 вторника, сообщает Permnew.ru со ссылкой на пресс-службу областного управления МЧС. Тревогу забила сотрудница приюта, расположенного по адресу улица Черняховского, 10. Женщину рано утром разбудили дикий вой собак и писк испуганных щенков.

"Для тушения пожара по вызову № 2 были привлечены личный состав и техника ПЧ-10,16, 21, 141, МПСС города Соликамска в количестве 23 человека и 6 единиц техники. Пожар был ликвидирован в течение 20 минут", - отметили в спасательном ведомстве.

В результате пожара сгорело деревянное дощатое строение размерами 16 на 3 метра. Находившиеся внутри собаки задохнулись, отравившись продуктами горения. Самостоятельно спастись они не могли, так как были заперты в клетках. Всего погибло 25 животных, которых отловили всего за несколько часов до пожара.

Погибшие животные содержались на территории муниципального унитарного казенного предприятия "Управление городского хозяйства". Частный подрядчик по договору с мэрией отлавливал в Соликамске бродячих животных и помещал их в приют, пишет "Российская газета".

Версия о поджоге появилась сразу. "Мое впечатление, что имели место действия третьих лиц, - заявил и.о. заместителя главы администрации Соликамска Андрей Рыков. - На мысль о поджоге наводит тот факт, что сгоревшая постройка не электрифицирована, в ней нет никаких инженерных систем. И никаких источников для возникновения огня не было". В МЧС и полиции подтверждают предположение о злом умысле.

"Сгоревший приют - большая потеря для нашего города, он был единственным заведением для бездомных собак в Соликамске, - говорят зоозащитники. - На восстановительные работы уйдет много времени и потребуется немало средств".

Добавим, что полгода назад в Перми произошел аналогичный случай. Тогда в приюте для бродячих животных заживо сгорело 9 собак.