Сегодня на судебном процессе, проходящем в Ставрополе, обвиняемые в организации банды торговцев оружием отказались давать показания и заявили о своей невиновности
Архив NTVRU.com
 
 
 
Все подсудимые обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса за незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ
Архив NTVRU.com
 
 
 
Выяснилось, что преступная группа, состоящая из сотрудников милиции, используя служебное положение, составляла фиктивные акты на уничтожение конфискованного оружия, после этого перебивались серийные номера и оружие продавалось
Архив NTVRU.com
 
 
 
Сейчас в ГУВД Ставрополя ждут комиссию из Москвы, которая должна проверить соблюдение законности при учете и хранении оружия
Архив NTVRU.com

Сегодня на судебном процессе, проходящем в Ставрополе, обвиняемые в организации банды торговцев оружием отказались давать показания и заявили о своей невиновности, передает ИТАР-ТАСС.

В рамках этого уголовного дела на скамье подсудимых оказались начальник склада вооружения ГУВД Александр Попов, старший инспектор отдела вооружений Дмитрий Ермоленко, старший инспектор по обеспечению службы тыла Евгений Ниеловский, заместитель начальника Изобильненского районного ОВД Сергей Пенкин, а также привлеченные ими к торговле оружием гражданские лица - жители Ставрополья Сергей Суббота, Николай Коноплин и житель Ингушетии Идрис Эльдиев.

Все подсудимые обвиняются по нескольким статьям уголовного кодекса за незаконный оборот оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ, хищение и незаконное изготовление оружия, создание преступного сообщества и превышение служебных полномочий.

Выяснилось, что преступная группа, состоящая из сотрудников милиции, используя служебное положение, составляла фиктивные акты на уничтожение конфискованного оружия, после этого перебивались серийные номера и оружие продавалось.

У подсудимых при аресте были изъяты 15 гранатометов, 576 стволов огнестрельного оружия, 378 гранат, более 40 тысяч боевых патронов, около 10 кг взрывчатых веществ. Когда все подозреваемые были арестованы, правоохранительные органы на складах ГУВД продолжали обнаруживать тайники с большим количеством оружия и взрывчатки.

Сейчас в ГУВД Ставрополя ждут комиссию из Москвы, которая должна проверить соблюдение законности при учете и хранении оружия.