В Риме в закрытом заведении для психиатрических больных арестованы врач, а также пять медсестер и ассистентов. В ходе расследования были вскрыты факты издевательств над пациентами, сексуального насилия, неоказания помощи в нужный момент
RTV International
 
 
 
В лечебнице проходили лечение 20 пациентов. Шесть задержанных по делу в настоящее время находятся под домашним арестом, еще четверо оставлены на свободе
Архив NEWSru.com
 
 
 
Расследование, которое только началось, уже охватило больше половины всего штата сотрудников: в закрытом заведении на бульваре Дука дель Абруцци в штате числилось всего 19 специалистов
www.zi.ku.dk

В Риме в закрытом заведении для психиатрических больных арестованы врач, а также пять медсестер и ассистентов. В ходе расследования были вскрыты факты издевательств над пациентами, сексуального насилия, неоказания помощи в нужный момент, а также воровства продуктов питания и медикаментов.

Двое из 10 задержанных - женщины. Все они были служащими в закрытом медицинском учреждении на бульваре Дука дель Абруцци, 10, находящемся в подчинении департамента психического здоровья Италии. В лечебнице проходили лечение 20 пациентов. Шесть задержанных по делу в настоящее время находятся под домашним арестом, еще четверо оставлены на свободе.

Расследование, которое только началось, уже охватило больше половины всего штата сотрудников: в закрытом заведении на бульваре Дука дель Абруцци в штате числилось всего 19 специалистов, сообщает Corriere della Sera (перевод на сайте Inopressa.ru).

Десять человек, проходящих по делу, занимали различные должности: привлечен к ответственности врач-психиатр, который, как считает следствие, "не мог не знать", что творится в больнице, практически постоянно находясь там, а также группа медсестер и санитаров, которых обвиняют в плохом обращении с пациентами.

В частности, всем задержанным вменяются в вину факты сексуальных домогательств, о которых рассказала бывшая пациентка, и неоказание помощи больному, который скончался в прошлом году. Также медперсонал уличили в воровстве и мошенничестве и систематических хищениях у пациентов закрытого лечебного заведения продуктов питания - от салата до кока-колы, а также медикаментов.

Инвалиды и психически неполноценные люди часто подвергаются унижениям и издевательствам

О похожей истории с унижениями психически больных людей в США стало известно на прошлой неделе. В штате Канзас супругов, которые занималась психотерапевтической практикой, обвинили в том, что они фактически превратили психически больных людей в рабов. Кроме того, они принуждали пациентов заниматься сексом - все половые акты записывались на пленку. В то же время пара получила в качестве дотаций от государства 1 млн долларов.

69-летнему Арлану Кауфману было предъявлено обвинение по 33 пунктам, в том числе в организации принудительного труда, мошенничестве в сфере здравоохранения, его также обвинили в том, что он препятствовал проведению ревизии своего учреждения федеральными властями. Его жена, 62-летняя Линда Кауфман, была признана виновной в аналогичных преступлениях.

Как установило расследование, получив крупные дотации на содержание, питание и лечение психически неполноценных людей, Кауфманы заставляли их работать в голом виде на своей ферме, а также позировать для видеокамеры в извращенных половых актах.

По данным следствия, чудовищные издевательства над больными людьми начались еще в 1985 году, от действий супругов пострадали по крайней мере 14 человек. Если пациенты отказывались делать то, что приказывали супруги, их жестоко били и истязали.

В случае признания вины супругов ожидает больше 20 лет тюремного заключения. Дата вынесения приговора пока неизвестна.

В 2003 году в Австралии в Квинслендском социальном центре также выяснилось, что дети-инвалиды содержались в клетках в качестве наказания за проступки. В декабре 2003 года были обнародованы чудовищные сведения о том, что умственно отсталые и люди с физическими недостатками содержались в клетках и им постоянно угрожали избиением.

Инвалиды - взрослые и дети - жили в пяти небольших домиках центра социальной защиты, принадлежавшего частной ассоциации. Поселение находится в часе езды от Брисбейна.

Сосед, живущий рядом с центром, рассказал, как он видел, что подросток был привязан в клетке петлей на расстоянии пяти футов от земли. Мальчик взбирался по ячейкам вверх, как обезьянка, в это время кто-нибудь из служащих проходил и ударял по клетке ручкой от метлы, видимо угрожая наказать его или отказываясь освобождать, пока он не будет себя вести надлежащим образом.

Другой сосед сказал, что видел, как мальчик взбирался несколько раз вверх по клетке и падал вниз. Он поднимался и визжал, визжал, визжал, и так продолжалось в течение многих дней. Всего же подобным мучениям инвалиды подвергались в течение от 2 до 4 лет.