Полиция Боснии разыскала "двойника" пропавшей 4-летней британки Мадлен Маккэн
SkyNews
 
 
 
На 3-летнюю Тею Дедич правоохранительные органы вышли после того, как через журналистов получили в свое распоряжение номер автомобиля возможных похитителей Мадлен
dailymail.co.uk
 
 
 
Паломник из Северной Ирландии утверждал, что видел как плачущую 4-летнюю британку насильно усаживали в автомобиль
dailymail.co.uk

В Боснии полиция нашла девочку, похожую на 4-летнюю британку, которая пропала полгода назад. Тем самым установлено, что один из туристов обознался, приняв ее за Мадлен Маккэн.

На 3-летнюю Тею Дедич правоохранительные органы вышли после того, как через журналистов получили в свое распоряжение номер автомобиля возможных похитителей Мадлен, пишет британская газета The Daily Mail.

Напомним, в минувшие выходные в прессе появилась информация о том, что семья Маккэн ведет поиски Мадлен в Боснии, откуда пришли обнадеживающие вести от одного из туристов. Паломник из Северной Ирландии утверждал, что видел как плачущую 4-летнюю британку насильно усаживали в автомобиль.

Очевидец говорит, что подошел почти вплотную к предполагаемой Мадлен и ее сопровождающему, чтобы попытаться заговорить с девочкой. Но в этот момент незнакомец зажал ей рот и запихнул в автомобиль. "Он посадил ее на заднее сиденье Volkswagen Golf, крича при этом на непонятном мне языке, - добавляет турист. - Но у меня кровь застыла в жилах, когда я услышал ее плач: "Я хочу к папе!""

Свидетель даже успел записать номер автомобиля, однако местная полиция не заинтересовалась этим фактом. Тогда многодетный отец сообщил об увиденном британским правоохранительным органам и родителям Мадлен Маккэн.

Очевидец пояснял, что случайно встретил девочку, как две капли вода похожую на Мадлен, возле церкви в Меджугорье, которая является местом поклонения для католиков.

Ясность наступила после того, как боснийская полиция получила данные регистрационного знака автомобиля, на котором передвигались вероятные похитители. В течение часа, по словам полицейских, они установили, что транспортное средство зарегистрировано в городе Любушки, расположенном в 11 километрах от Меджугорья.

Нашлось объяснение и странному поведению 3-летней девочки, которое породило столько сомнений в душе у паломника из Ирландии. Как рассказал отец Теи, дантист Славко Дедич, он с женой отправился по магазинам, оставив дочь в машине. А когда они вернулись, Тея от волнения закатила им истерику.

Полицейские удовлетворились этими объяснениями, хотя осталось непонятным, почему, по словам очевидца, Тея якобы закричала по-английски "я хочу к папе". В действительности ребенок не знает английского языка, и в полиции предположили, что туристу просто послышалась эта фраза.

Полицейские уверены, что паломник из Ирландии видел 1 ноября в Меджугорье именно Тею, у которой такие же светлые волосы, как и у пропавшей Мадлен. По их словам, супруги Дедич даже согласились на публикацию фотографии дочери, чтобы окончательно развеять все сомнения в ошибке.

Бесплодные поиски

Для родителей пропавшей девочки, Кейт и Джерри Маккэн, известие о том, что свидетель обознался, стало не первым разочарованием за полгода бесплодных поисков. Так, в июне супруги уже получали сообщения о том, что их дочь якобы видели в Бельгии и на Мальте. Однако впоследствии эта информация не подтвердилась. В частности, бельгийская полиция даже провела специальное расследование, выяснив, что за Мадлен приняли ее "двойника".

В мае и сентябре появлялись свидетельства о том, что пропавшую девочку видели в Северной Африке. 31 августа туристке из Испании удалось даже сфотографировать вблизи марокканского города Зинат светловолосую девочку, похожую на Мадлен. Однако журналисты за считанные дни установили, что на фотографии изображена дочь местного фермера. Хозяйство марокканца располагалось так высоко в горах, что семья за прошедшие месяцы так и не слышала об исчезновении Мадлен.

Для многих, в том числе самих Маккэнов, Марокко по-прежнему остается наиболее вероятным местом заточения Мадлен, а последние сведения о якобы виденной там похищенной девочке приходили из страны в начале ноября. В Марокко поисками ребенка занимается частный испанский детектив, нанятый супругами Маккэн. Сыщик всерьез рассчитывает найти Мадлен в ближайшие месяцы.

Ближайшие полгода родителям Мадлен Маккэн суждено пребывать в неведении относительно собранной следствием информации. По законам Португалии, через полгода расследования сведения могут быть преданы огласке, но в особых случаях тайна следствия может сохраняться в течение года. Власти страны решили, что дело Мадлен и есть тот самый случай.

Добавим, что супруги Маккэн с начала осени числятся в кругу подозреваемых в деле исчезновения своей дочери.