Столичных милиционеров посетила большая удача - в ночь на минувший четверг им удалось с поличным задержать наемного убийцу, сразу после покушения
Архив NEWSru.com

Столичных милиционеров посетила большая удача - в ночь на минувший четверг им удалось с поличным задержать наемного убийцу, сразу после покушения. Киллер собирался убить крупного бизнесмена в кафе, однако попал в другого участника застолья. А во время бегства у бандита заклинило затвор пистолета.

В Москве арестован гражданин, который подозревается в нескольких убийствах, совершенных по заказу одной из организованных преступных группировок столицы, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Однако личность преступника оперативникам установить пока не удается несмотря на то, что он уже был судим.

По данным начатого расследования, в ночь на 11 ноября в кафе "24" в доме №75 на улице Удальцова отдыхала группа предпринимателей. Около полуночи сидевший рядом со входом мужчина внезапно достал пистолет ТТ и дважды выстрелил в известного коммерсанта - уроженца Азербайджана и владельца сети торговых павильонов, продающих цветы в районе Киевского вокзала. "К счастью для бизнесмена, в этот момент его сосед по столику внезапно встал (чтобы сказать тост), и обе пули попали в него", - прокомментировал произошедшее заместитель начальника УВД по Западному административному округу Москвы полковник Анатолий Костин.

Затем преступник бросился бежать, но попался на глаза проезжавшему мимо наряд патрульно-постовой службы из ОВД "Проспект Вернадского", пишет газета "Московский комсомолец". Милиционеры начали погоню, а когда младший сержант Максим Плешаков почти догнал подозреваемого, тот внезапно повернулся и нажал на спусковой крючок пистолета. Однако выстрела не произошло, так как патрон в патроннике перекосило и затвор ТТ заклинило (распространенная неполадка для этого типа оружия).

"Патрульный сумел обезоружить и задержать нападавшего", - добавил Костин.

Примечательно, что сразу после задержания опытный киллер смог незаметно вытащить у милиционеров ключи от наручных браслетов. Лишь бдительность одного из стражей порядка, который заметил, как преступник что-то сжимает в руках, помогла избежать попытки побега.

На первом допросе в ОВД задержанный представился 34-летним азербайджанцем по имени Эльбрус. Но оперативники выяснили, что он ни слова не понимает на якобы родном языке.

На плечах наемного убийцы обнаружены вытатуированные звезды, а на теле - множество наколок, свидетельствующих о том, что задержанный ранее неоднократно оказывался за решеткой. Сам мужчина заявил, что когда-то давно отбывал наказание лишь за разбой.

По словам подозреваемого, стрелял он лишь оттого, что накануне "много выпил". Но медики не обнаружили в его организме алкоголя.

Раненный 36-летний бизнесмен с тяжелыми травмами левой руки и левого бедра до сих пор находится в реанимации, а тот, кому предназначались пули, уже на следующий день после покушения выехал за пределы Российской Федерации, на родину.

"Решением суда он (подозреваемый) арестован и сейчас находится в следственном изоляторе", - отметили в милиции. Уголовное дело возбуждено по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство).

Отметим, что кафе "24" на улице Удальцова в последнее время приобрело дурную славу. 30 октября в этом злачном заведении уже была перестрелка. А 4 ноября от очевидцев поступило заявление о стрельбе около этого кафе. Прибывшие на место сотрудники милиции установили, что там произошел конфликт между двумя компаниями, участники которых открыли огонь из неустановленного оружия. Задержать на месте никого не удалось, так как до прибытия милиции злоумышленники скрылись.

Спустя некоторое время из двух больниц поступила информация о госпитализации двух мужчин с огнестрельными ранениями. Один потерпевший, обратившийся в больницу с ранением в грудь, сообщил, что пострадал около входа в кафе в ходе ссоры с неизвестным. Второй, поступивший с ранением в живот и голень, сообщил, что получил ранения там же. Следователи, работавшие на месте происшествия, обнаружили там более 20 гильз, как минимум от трех травматических пистолетов.