В ограблении подозревается 49-летний бывший заместитель директора Кантонального банка Тичино Урс Бетчарт
rsi.ch

Полиция Швейцарии арестовала финансиста, который из-за материальных проблем переквалифицировался в грабителя. Банкира поймали после кражи двух эксклюзивных мотоциклов из салона для байкеров.

В ограблении подозревается 49-летний бывший заместитель директора Кантонального банка Тичино Урс Бетчарт. Причем финансист уже не первый раз попадает под суд за уголовные преступления, пишет "Наша газета". По данным расследования, байкерский магазин в местечке Шюмрфхайм в кантоне Люцерн был взломан неделю назад, в ночь с 5 на 6 ноября. Преступление помогли раскрыть бдительные граждане, которые заметили подозрительного человека в торговом павильоне.

"Я только вернулся домой, как позвонили мои друзья - проезжая мимо магазина, они заметили кого-то в торговом зале", - рассказывает 27-летний хозяин мотосалона Филипп Фогель.

К моменту прибытия полицейских злоумышленник успел скрыться. Вместе с ним из магазина пропали два мотоцикла марки Honda на общую сумму 40 тысяч франков (43 тысячи 855 долларов). Одно из похищенных транспортных средств является гоночным и вообще не предназначено для езды по улице, сообщает Blick.

Вскоре полицейские вычислили одного из подозреваемых, которым оказался сообщник банкира Йорг В. В процессе погони ему удалось оторваться от преследователей, доехать до Энтлебуха и, бросив автомобиль, скрыться в лесу. Поймать грабителя не удалось до сих пор.

Зато на двадцать километров дальше полицейские остановили красный Ford Transit, за рулем которого находился Урс Бетчарт. В грузовом отсеке фургона находились оба похищенных мотоцикла. При задержании банкир сопротивления не оказывал.

Террористы вывели банкиров на чистую воду

Во второй половине 1990-х годов Урс Бетчарт начал свою карьеру в Banca Stato, Кантональном банке Тичино. Там он наладил контакты с клиентами и успешно работал до 2001 года, пока террористическая атака исламистов на "башни-близнецы" в США не привела к финансовому кризису.

В процессе реструктуризации выяснилось, что Бетчарт вместе с директором банка 53-летним Туто Росси занимался мошенническими операциями с деньгами клиентов. Совместно они завладели 21,5 миллиона франков. Однако швейцарская Фемида была к банкирам снисходительна: три недели они провели в камере предварительного заключения, а последовавший в 2006 году суд приговорил Бетчарта к 2 годам заключения условно.

Чтобы покрыть убытки банка, осужденный продал свое недвижимое имущество. Позднее Бетчарт попробовал вести собственный бизнес. Сначала он открыл транспортную фирму, а затем попытался зарабатывать консалтинговыми услугами и интернет-торговлей. Однако ожидаемого дохода эта деятельность не приносила, и Бетчарт свернул бизнес. Так швейцарский банкир докатился до жизни рядового взломщика.

Впрочем, горе-грабитель плохо продумал детали преступления. Скорее всего, банкира схватили бы в любом случае при попытке продать редчайшие байки.

"Мои мотоциклы эксклюзивны и существуют в единственном экземпляре. Их не так-то просто продать, даже на запчасти", - признается Филипп Фогель.

Сейчас курьезный "падший банкир" находится за решеткой как рецидивист. После поимки Бетчарта на него пожаловалась жительница дома престарелых в Тичино. По ее словам, она в период с 2006 по 2009 год передала Бетчарту в управление 750 тысяч франков. Деньги бесследно исчезли, и ей теперь нечем оплачивать свое пребывание в доме.