Полиция Курганской области проводит доследственную проверку по факту гибели мужчины, задержанного за незаконный оборот наркотиков. Подследственный прыгнул с балкона шестого этажа здания полиции
Города и Страны

Полиция Курганской области проводит доследственную проверку по факту гибели мужчины, задержанного за незаконный оборот наркотиков. Подследственный прыгнул с балкона шестого этажа здания полиции, сообщает официальный сайт областного УМВД.

Погибшим оказался местный житель, задержанный днем 14 ноября в Кургане сотрудниками управления по контролю за оборотом наркотиков. При личном досмотре у него изъяли более 10 граммов наркотиков синтетического происхождения.

Следственным отделом следственного управления УМВД России по городу Кургану было возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 228.1 УК РФ ("Незаконные производство, сбыт или пересылка наркотических средств, психотропных веществ или их аналогов").

Около 9:00 15 ноября подследственный находился в коридоре на шестом этаже здания управления по контролю за оборотом наркотиков областного УМВД. "Задержанный открыл дверь балкона и выпрыгнул. В результате падения от полученных телесных повреждений он скончался до приезда скорой помощи", - говорится в пресс-релизе.

Стражи порядка начали проверку по факту возможного самоубийства. Соответствующее распоряжение дал вр.и.о. начальника УМВД России по Курганской области полковник полиции Александр Постовалов.

Между тем в СК РФ отметили, что спрыгнувший с шестого этажа 22-летний мужчина находился в здании управления по контролю за оборотом наркотиков "без процессуального оформления задержания".

В связи со смертью молодого человека следователи завели уголовное дело по п. "в" ч. 3 ст. 286 УК РФ ("Превышение должностных полномочий"), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Зачастую такую квалификацию получают дела о применении к задержанным пыток. Стражам порядка, если их признают виновными в смерти мужчины, грозит наказание в виде 10 лет лишения свободы.

Добавим, в третьем квартале (с июля по сентябрь) 2016 года в отделах полиции, ИВС и СИЗО России умерли 27 задержанных и арестованных. Такие данные приводила "Медиазона" со ссылкой на проект "Русская эбола".

В отделах внутренних дел умерли 16 человек, в СИЗО - восемь, в ИВС - двое, еще один человек умер на допросе в Центре "Э".

Самой распространенной (десять случаев) причиной смерти задержанных стал суицид через повешение. Кроме того, четыре человека погибли после падения из окон отделов полиции, семь человек умерли от "внезапного ухудшения самочувствия", один - от инфаркта. Двое задержанных скончались после избиения, причем один из них получил травмы уже в отделе полиции.

Самому младшему было 18 лет, старшему - 55 лет. Среди погибших была женщина.