В Казани совершено покушение на главу еврейской национально-культурной автономии Татарстана
Следственный комитет Российской Федерации

Неизвестные злоумышленники прислали посылку с неустановленным взрывным устройством предпринимателю и президенту еврейской национально-культурной автономии Татарстана Михаилу Скоблионку, сообщает портал Prokazan со ссылкой на МВД республики. В результате пострадали два человека - бизнесмен и его помощница.

По данным ведомства, инцидент произошел в офисе Скоблионка в Казани в понедельник, 15 октября, около 9 часов утра по местному времени (совпадает с московским) при вскрытии посылки. Прогремел взрыв.

По данным регионального Следственного комитета, сработало неустановленное устройство. Михаил Скоблионок получил ожоги и травмы глаз, также пострадала его помощница. Их госпитализировали в офтальмологическую клинику.

"Он [Скоблионок] получил посылку, она взорвалась. Пострадал он и секретарша", - сообщил ТАСС источник в правоохранительных органах.

Информацию о произошедшем агентству подтвердили в МВД Татарстана. По данным пресс-службы ведомства, около 09:00 мск в дежурную часть управления МВД России по Казани поступило сообщение о взрыве в офисном центре на улице Поперечно-Ноксинской.

На место ЧП выехала следственно-оперативная группа, а также заместитель министра внутренних дел по РТ - начальник полиции Рафаиль Гильманов.

По предварительным данным, причиной покушения стала коммерческая деятельность бизнесмена, отметили в СК.

По факту происшествия СК по Республике Татарстан возбудил уголовное дело по ч. 3 ст. 30 ч. 2 ст. 105 УК РФ ("Покушение на убийство двух или более лиц").

Михаил Скоблионок с 2008 года является президентом региональной общественной организации "Еврейская национально-культурная автономия Республики Татарстан". С 1987 года также основал компанию ЗАО "Татарское акционерное производственное объединение" (ТАКПО), занимающееся реализацией нефтехимической продукции, нефтепродуктов, промышленным и гражданским строительством.