Полпред президента в ЦФО: Уровень преступности в центральных регионах РФ вырос на треть
Архив NEWSru.com

На треть возрос за последние годы уровень преступности в Центральном федеральном округе России. Об этом заявил в пятницу полпред президента РФ в ЦФО Георгий Полтавченко, выступая на открытии Координационного совещания по вопросам борьбы с организованной преступностью и коррупцией.

Полтавченко отметил, что, по данным статистики, на территории округа совершается каждое четвертое-пятое преступление, сообщает ИТАР-ТАСС. Рост уровня преступности и снижение их раскрываемости в Центральном федеральном округе России может перерасти в системный кризис, если не принять кардинальных мер, заявил Полтавченко.

В регионах центрального округа проживает более четверти населения России, находится основная часть трудовых мигрантов, а в целом на область приходится одна треть валового продукта России. Между тем, сказал Полтавченко, несмотря на рост реальных доходов населения, ситуация в сфере с преступностью в округе остается на прежнем уровне и даже ухудшается.

"Работа по предупреждению преступлений и коррупции остается слабым звеном, в результате чего такие преступления достигли беспрецедентного уровня", - констатировал он. Причиной этого, по мнению полпреда, стал распад ранее существовавшей системы профилактики преступлений и правонарушений.

"Если в социально-экономической сфере наметилась стабилизация, то говорить о положительных тенденциях при оценке состояния законности и правопорядка в регионе пока не приходится, - отметил Полтавченко. - Работа по противодействию преступности и коррупции по-прежнему остается слабым звеном, а эти явления представляют реальную угрозу для национальной безопасности".

Полтавченко обратил внимание на то, что уже много лет в округе сохраняется тенденция не только к росту преступности, но и к снижению уровня раскрываемости преступлений.

По данным на 1 августа 2006 года, нераскрытыми остаются 258 тысяч преступлений, в том числе 4,5 тысячи - особо тяжких, и 76 тысяч - тяжких, из которых 699 умышленных убийств, подчеркнул полпред.

Полтавченко выразил обеспокоенность криминогенной обстановкой в Москве, на которую приходится одна треть совершенных в округе преступлений. По его данным, в столице остаются нераскрытыми 60 процентов преступлений. Полтавченко выразил надежду, что после назначения прокуроров Москвы и области ситуацию в регионе "удастся изменить в лучшую сторону".

Более чем напряженной назвал ситуацию с преступностью и правонарушениями в ЦФО и первый заместитель Генпрокурора РФ Александр Буксман. "Растет преступность, нарастает количество тяжких и особо тяжких преступлений, но при этом падает их раскрываемость, - констатировал он. - Более половины преступлений нераскрыто, не раскрыты треть особо тяжких и почти 60 процентов тяжких преступлений. Не установлен каждый пятый убийца".

В свою очередь замгенпрокурора РФ по ЦФО Сабир Кехлеров отметил, что раскрываемость убийств по округу составляет сейчас почти 80 процентов, в первом полугодии также было раскрыто 80 убийств прошлых лет. "В то же время более половины всех преступлений остается не раскрытой", - сказал он, уточнив, что на сегодняшний день не раскрыто около 300 тысяч преступлений.

По данным представителя Генпрокуратуры, в этом году среди осужденных в округе каждый пятый был осужден за те деяния, на раскрытие которых не требовалось больших усилий от правоохранительных органов. В настоящее время в розыске находятся более 7 тысяч человек, считающихся пропавшими без вести. Среди них, отмечают в прокуратуре, немало и жертв криминальных преступлений.