Отставной американский военный получил внушительное денежное вознаграждение за то, что выявил крупную финасовую аферу в области медицинского страхования
www.nypost.com

Отставной американский военный получил внушительное денежное вознаграждение за то, что выявил крупную финансовую аферу в области медицинского страхования. Ветеран войны во Вьетнаме несколько лет вел частное расследование махинаций на десятки миллионов долларов, которые эскулапы похитили из бюджета.

63-летний житель города Такертон в штате Нью-Джерси Ричард Уэст получил 15,4 миллиона долларов в качестве процентов от всех выплаченных компенсаций, пишет газета The New York Post. По американским законам, эти деньги предназначены ему как инициатору резонансного расследования. Страдающий от мышечной дистрофии ветеран уже решил, как распорядится этим богатством - часть прибыли добровольный сыщик отдаст благотворительным организациям.

Пенсионер давно был недоволен системой медицинского обслуживания. А в 2004 году во время визита к стоматологу терпение ветерана лопнуло окончательно. Тогда сотрудники медицинского центра заявили, что квоты на льготное обслуживание закончились и они не могут обслужить пенсионера бесплатно.

Возмущенный поведением врачей мужчина начал собственное расследование, чтобы выяснить, куда уходят деньги, выделяемые из казны на льготное лечение инвалидов и людей из малообеспеченных семей. Став поневоле частным детективом, Ричард Уэст выяснил, что компания Maxim Healthcare, занимающаяся его социальным обеспечением, выставляла государству внушительные счета за услуги, которые никто из пациентов не получал. В частности, самого Ричарда Уэста якобы регулярно посещали медсестры, которых в действительности ветеран в глаза не видел.

Несколько месяцев Уэст безуспешно пытался добиться проведения официального следствия. Однако ветеран Вьетнама, передвигающийся в инвалидном кресле, не сдавался и все-таки изобличил мошенников, хотя на это ушли долгие семь лет. Он нанял адвоката Робин Пейдж Уэст (издание специально уточняет, что это однофамилица, а не родственница), которая подала в суд иск на Maxim Healthcare, вынудив власти США обратить на махинации внимание. По итогам процесса компанию, которая имеет 360 филиалов в 40 штатах, признали виновной в незаконном получении 61 миллиона долларов.

Maxim Healthcare была вынуждена выплатить более 121 миллиона долларов в качестве компенсаций своим клиентам. Еще 8,4 миллиона долларов пришлось отдать ветеранским организациям. Также компания была оштрафована на 20 миллионов долларов, а Федеральное бюро расследований обязали два года не спускать глаз с Maxim Healthcare, контролируя ее деятельность.

Президент Maxim Healthcare Брэд Беннетт полностью признал вину за содеянное. Правда, при этом он отметил, что полученные незаконным путем деньги шли на нужды компании, а не ее сотрудников. Это, в свою очередь, не могло не отразиться на качестве медицинского обслуживания в лучшую сторону. Добавим, что Брэд Беннет возглавил Maxim Healthcare сравнительно недавно, в октябре 2009 года.

По итогам расследования девять бывших и действующих сотрудников компании (в том числе три топ-менеджера) были отданы под суд. Двое из них уже получили условные сроки лишения свободы, остальные еще ожидают суда в Трентоне.

Как сообщили в прокуратуре Ньюарка, преступная схема с подачей ложных заявок на оплату медобслуживания действовала на протяжении 2003 - 2009 годов.

А Ричард Уэст получил положенные ему по закону проценты от выплаченных компенсаций. Теперь он планирует купить себе новый грузовик, отремонтировать дом, а оставшиеся деньги ветеран отдаст организациям, которые помогают инвалидам.

По словам адвоката Робин Уэст, ее клиент исключительно мужественный человек. "У него стойкий характер и твердые моральные принципы", - сказала Робин про Ричарда.

По ее словам, итоги судебного процесса станут уроком и для других мошенников, которые захотят нажиться на социальных программах.

Отметим, что общая сумма выплат по делу Maxim Healthcare носит беспрецедентный характер. Это крупнейший случай мошенничества с медицинскими льготами в истории США.

Компания Maxim Healthcare, которая оказалась замешана в столь крупных махинациях, принадлежит известному бизнесмену Стивену Бискотти, владеющему клубом американского футбола Baltimore Ravens. Она была основана в 1988 году в Коламбии (штат Мэриленд).