На Ставрополье завершено расследование громкого уголовного дела в отношении жителя Буденновска, обвиняемого в изнасиловании девятилетней девочки в городской больнице
Первый канал

На Ставрополье завершено расследование громкого уголовного дела в отношении жителя Буденновска, обвиняемого в изнасиловании девятилетней девочки в городской больнице в апреле этого года, сообщает следственное управление СКР по Ставропольскому краю. Кроме того, как выяснилось, 23-летний педофил обвиняется еще в одном преступлении - покушении на изнасилование 41-летней женщины, которое он пытался совершить шестью месяцами ранее.

"Следствием установлено, что обвиняемый в ночь с 19 на 20 апреля 2011 года через оконный проем проник в оториноларингологическое отделение больницы, завел находившуюся там на стационарном лечении девочку в мужской туалет, где, подавляя ее сопротивление, изнасиловал", - говорится в сообщении, размещенном на сайте ведомства.

Как сообщалось, в этот же день по подозрению в совершении этого преступления был задержан 23-летний местный житель. Как выяснилось, обвиняемый был ранее судим за аналогичное преступление и условно-досрочно освободился из мест лишения свободы в августе 2010 года. После изнасилования ребенка в Буденновской больнице уполномоченный по правам ребенка при губернаторе Ставропольского края предложила применять к педофилам метод химической кастрации.

Сотрудники краевого центра специализированных видов медицинской помощи №1 Буденновска, которые дежурили в ночь на 20 апреля - медсестра и санитарка - лишились работы, а против главврача больницы возбудили уголовное дело.

Добавим, что преступление было совершено в той самой больнице Буденновска, где в июне 1995 года удерживали заложников чеченские боевики во главе с Шамилем Басаевым.

Кроме того, как полагают следователи, 19 октября 2010 года (то есть всего через 2 месяца после освобождения по УДО) обвиняемый, встретив на одной из автобусных остановок города Буденновска женщину, "напал на нее, нанес более двух ударов руками по голове и попытался изнасиловать". "Однако довести свой преступный умысел до конца не смог, поскольку потерпевшая оказала активное сопротивление, ей удалось вырваться и убежать", - сообщили следователи.

"В настоящее время материалы уголовного дела направлены прокурору для утверждения обвинительного заключения, после этого оно будет передано в суд. Мужчина обвиняется в совершении преступлений, предусмотренных пунктом "б" части 4 статьи 131 УК РФ (изнасилование несовершеннолетней) и части 3 статьи 30 УК РФ и части 1 статьи 131 УК РФ (покушении на изнасилование)", - уточнила РИА "Новости" помощник руководителя управления СКР по Ставропольскому краю Ольга Врадий. Обвиняемому грозит до 20 лет лишения свободы.