У московской пенсионерки похищена картина Репина "Девочка с книгой"
Архив NTVRU.com

Крупная кража совершена из квартиры дома на Донской улице. Как сообщает "Интерфакс", среди украденного - картина известного русского художника Ильи Репина "Девочка с книгой".

Накануне вечером в милицию обратилась хозяйка квартиры. 57-летняя женщина сообщила, что в период с 14:00 12 июля до 13:00 15 июля неизвестные, взломав замок входной двери, похитили ювелирные изделия, столовое серебро, норковую шубу, а также картину Ильи Репина "Девочка с книгой".

По предварительным подсчетам, сумма ущерба превысила 3 млн. рублей. Ведется расследование.

Из нашумевших похищений полотен Репина следует вспомнить кражу из петербургского Музея Академии художеств, которая произошла 4 декабря 1999 года. В апреле 2000 года 16 картин - в том числе работы Репина, Тропинина, Шишкина, - были возвращены в музей. Их удалось найти по горячим следам уже через четыре дня после кражи.

Тогда воры оказались дилетантами. Собираясь на дело, они даже не имели конкретного заказчика и не знали, что продать эти полотна окажется практически невозможно. Украденные картины преступники вырезали из рам и спрятали под диваном.

После проведения экспертизы полотен специалисты Музея Академии художеств признали, что все 16 полотен серьезно повреждены и нуждаются в реставрации.