Глава Скотланд-Ярда заявил, что в последнее время в стране участились случаи ареста малолетних детей
Архив NTVRU.com
 
 
 
Улицы Великобритании терроризируют банды восьмилетних
Архив NTVRU.com
 
 
 
Первым делом, на которое решаются современные восьмилетние мальчики, становится такое тяжкое преступление, как грабеж
Архив NTVRU.com

Глава Скотланд-Ярда заявил, что в последнее время в стране участились случаи ареста малолетних детей за совершение таких серьезных преступлений как грабежи. Джон Стивенс отметил, что всем им не более восьми лет, передает Ananova.com .

По словам Стивенса, эти дети нарушают обычный "карьерный" рост преступников, когда все начинается с незначительных проступков типа мелкой кражи из супермаркета. Лишь затем некоторые из них уходят в криминальный мир, в то время как другие переживают свои правонарушения как издержки переходного возраста.

Теперь же появилась новая тенденция. Первым делом, на которое решаются современные восьмилетние мальчики, становится такое тяжкое преступление, как грабеж √ кстати, за него взрослый преступник в Великобритании может получить пожизненный срок.

В то же время молодежь главных городов Великобритании объединяется в группы якобы для защиты от потенциальных преступников. Некоторые подростки пытаются мстить обидчикам. Но в этом случае часто страдают невинные, которые также могут превратиться в мстителей. Таким образом в преступную сеть оказывается впутанным огромное количество малолетних британцев.

Такими наблюдениями глава Скотленд-Ярда поделился на конференции, организованной Советом ювенальной юстиции. По его мнению, главная опасность заключается в том, что следующее поколение может вырасти в условиях, когда преступление √ не что-то из ряда вон выходящее, а тривиальный факт, часть повседневной жизни больших городов.

Дети, которые ведут " одинокую и ущербную" жизнь без поддержки семьи, очень быстро вынужденно становятся агрессивными и готовыми на любое преступление. "Если ребенок перенес много страданий, пренебрежения и издевательства со стороны взрослых, вполне естественно, что первым его побуждением становится желание уйти оттуда, где его обижают. Несчастные присоединяются к бандам подростков, чтобы получить хоть какую-то защиту. Жертвы преступного невнимания взрослых становятся грабителями", - добавил Стивенс.

По его мнению, присоединение к банде становится для ребенка единственной надеждой для обретения чувства собственного достоинства и уверенности в себе. Участие в банде означает, что есть кто-то за твоей спиной, кто тебя защитит. Кроме того, у многих из них впервые появляются карманные деньги.

Так запуганный становится тем, кто запугивает, а избитый начинает получает удовольствие от причинения кому-то боли. И, как следствие, жестокость делается нормой жизни. Глава полицейского ведомства призвал общество заняться прежде всего социальными проблемами - для того, чтобы предотвращать детскую преступность, а не бороться с ней после.