В Санкт-Петербурге задержан 27-летний Денис Никитин, совершивший на прошлой неделе побег из следственного изолятора N4 на улице Лебедева, 39
Фонтанка.Ру
 
 
 
По данным ГУИН Минюста РФ по Петербургу и Ленинобласти, первые сутки после побега Никитин провел на улице в районе станции метро "Озерки". Все места, где он мог появится были взяты под наблюдение сотрудниками ГУИНа
Архив NEWSru.com
 
 
 
Никитин бежал из медчасти следственного изолятора, где он находился под наблюдением психиатра. Известно, что 10 августа Никитин еще был на вечерней поверке. Его отсутствие в палате обнаружили 11 августа в 12:45 - вместо Никитина под одеялом лежала тряпичн
Архив NEWSru.com

В Санкт-Петербурге задержан 27-летний Денис Никитин, совершивший на прошлой неделе побег из следственного изолятора N4 на улице Лебедева, 39. Преступник был задержан сотрудниками розыскного отдела ГУИН Минюста РФ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области на квартире у своей знакомой в Выборгском районе Петербурга.

По данным ГУИН Минюста РФ по Петербургу и Ленобласти, первые сутки после побега Никитин провел на улице в районе станции метро "Озерки". Все места, где он мог появиться, были взяты под наблюдение сотрудниками ГУИНа, сообщает Фонтанка.ru.

Никитин бежал из медчасти следственного изолятора, где он находился под наблюдением психиатра. Известно, что 10 августа Никитин еще был на вечерней поверке. Его отсутствие в палате обнаружили 11 августа в 12:45 - вместо Никитина под одеялом лежала тряпичная кукла. Никаких следов пролома, подкопа и иных признаков побега обнаружено не было.

То, что Никитин смог совершить побег, в ГУИНе связывают с плохими погодными условиями 11 августа: подследственному помог скрыться сильный ветер и дождь. Обстоятельства побега выясняются. По факту побега возбуждено уголовное дело по статье 313 часть 1 УК РФ.

Ранее Денис Никитин четырежды судим. В первый раз его осудили в 1996 году - по статьям 245 и 246 старого Уголовного кодекса (самовольная отлучка и самовольное оставление части или места службы). Еще трижды Никитин был осужден за кражи. В очередной раз его вновь задержали по подозрению в совершении кражи в мае этого года. 19 мая он был арестован, и с 25 мая содержался в следственном изоляторе на Лебедева, 39.