Корреспондент НТВ сообщает, что в южных районах Челябинской области в последние годы наблюдается быстрый рост наркомании и заболеваемости СПИДом.
Съемки НТВ
 
 
 
Особенно тяжелое положение складывается в городах Магнитогорске и Троицке. Торговля героином становится в этих местах распространенным видом бизнеса.
Съемки НТВ
 
 
 
Как заявил врач 4-й городской больницы Магнитогорска Артем Черепанов, темпы роста наркомании свидетельствуют о начале эпидемии.
Съемки НТВ
 
 
 
На сегодняшний день в Магнитогорске регистрируется от 15 до 30 случаев ВИЧ-инфекции ежемесячно.
Съемки НТВ
 
 
 
В Магнитогорске уже существует первый частный наркологический центр "Возрождение". Как сообщил его руководитель Михаил Макаров, на лечение одного наркомана требуется от года до трех лет.
Съемки НТВ
 
 
 
По утверждению корреспондента НТВ, единственным вкладом властей в решение проблемы наркомании стала реконструкция городского кладбища.
Съемки НТВ

Корреспондент НТВ сообщает, что в южных районах Челябинской области в последние годы наблюдается быстрый рост наркомании и заболеваемости СПИДом. Особенно тяжелое положение складывается в городах Магнитогорске и Троицке. Торговля героином становится в этих местах распространенным видом бизнеса. Наркотики здесь стоят сравнительно недорого, чему способствует близость границы с Казахстаном. Именно Казахстан стал сегодня основным поставщиком героина в центральные регионы России. А приграничные города Челябинской области стали перевалочными пунктами для наркокурьеров.

Сейчас в Магнитогорске около 20 тысяч официально зарегистрированных наркоманов. И каждый день их число увеличивается еще на 20 человек. Больше всего проблема наркомании сегодня волнует местных медиков. Как заявил корреспонденту НТВ врач 4-й городской больницы Магнитогорска Артем Черепанов, темпы роста наркомании свидетельствуют о начале эпидемии. Если подобная динамика будет сохранена, то неизвестно, что станет с городом лет через десять. По этому вопросу врач обращался ко многим чиновникам, но они в ответ просили не создавать им лишних проблем.

Как и ожидали врачи, именно благодаря наркомании в Магнитогорске в 1997 году началась эпидемия СПИДа. Ведь наркомания и СПИД ≈ вещи практически неразделимые. Каждый второй зараженный ВИЧ-инфекцией употребляет или употреблял наркотики. На сегодняшний день в Магнитогорске регистрируется от 15 до 30 случаев ВИЧ-инфекции ежемесячно. При этом в городе есть только одна больница, куда могут обратиться люди, пораженные вирусом иммунодефицита. По мнению корреспондента НТВ, городские и областные власти предпочитают просто не замечать сложившуюся ситуацию.

Магнитогорские врачи пытаются сами хотя бы приостановить эпидемию. Они проводят множество антинаркотических акций, приезжают в школы, где разговаривают с детьми и их родителями. Как рассказывает врач Артем Черепанов, на вопрос, употребляют ли их дети наркотики, почти 100% родителей отвечают "Нет". 98% родителей считают, что достаточно знают о таком заболевании, как наркомания. В то же время правильно назвать элементарные клинические признаки, по которым можно заподозрить это заболевание у своего ребенка, могут менее 1% родителей.

В Магнитогорске уже существует первый частный наркологический центр "Возрождение". Как сообщил его руководитель Михаил Макаров, на лечение одного наркомана требуется от года до трех лет. Сейчас центр занимается каждым пациентом полтора месяца. Ясно, что без помощи властей врачи просто не в силах справиться с наркоэпидемией, захлестнувшей город. По утверждению же корреспондента НТВ, единственным вкладом властей в решение проблемы стала реконструкция городского кладбища: здесь еще весной проложили новую дорогу и подготовили около пяти тысяч могил.