Милиционер Леонид Заика признан виновным по ч.5 ст.33 - п."к" ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве), ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), пп."а,в" ч.3 ст.286 (превышение должностных по
ИА "Амител"

Саратовский милиционер и его родственник получили 32 года колонии строгого режима на двоих за двойное убийство. Их сообщник - тоже родственник обоих - отделался условным сроком наказания. Раскрыть преступление удалось лишь после смены милицейского начальства, поскольку следствие до этого вел сам убийца в погонах, а под подозрением оказались родители убитых.

Во вторник Саратовский областной суд вынес приговор по уголовному делу, возбужденному в отношении участкового уполномоченного Самойловского РОВД и двух его родственников, обвиняемых в совершении двойного убийства, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу облсуда.

Милиционер Леонид Заика признан виновным по ч.5 ст.33 - п."к" ч.2 ст.105 (пособничество в убийстве), ч.4 ст.111 (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего), пп."а,в" ч.3 ст.286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. Он приговорен к 15 годам колонии строгого режима.

Также суд лишил его звания капитана милиции и права занимать должности представителя власти в органах внутренних дел сроком на три года.

Основной фигурант дела - родственник участкового Игорь Саловаров - приговорен по п."к" ч.2 ст.105 (убийство с целью скрыть другое преступление) и ч.4 ст.111 УК РФ к 17 годам колонии строгого режима.

Их третий подельник - еще один родственник милиционера Сергей Переходенко - признан виновным по ст.316 УК РФ (укрывательство преступлений) и приговорен к одному году лишения свободы условно с испытательным сроком два года.

"В течение 10 дней с момента провозглашения приговора стороны имеют право обжаловать решение суда в кассационном порядке", - отмечается в сообщении.

Как следует из материалов дела, 30-летний Сергей Шиповский и 27-летний Дмитрий Сорокин пропали 19 августа 2008 года в поселке Ольшанка.

Встревоженные исчезновением родственники примчались в милицию, после чего капитан Заика приступил к расследованию. Сначала он опрашивал селян, а потом "предположил", что мужчин убили их же родители. Следователи завели уголовное дело по соответствующей статье, а во время очередного обыска к Богдановым приехали криминалисты со специальным оборудованием. Они облазили с ультрафиолетовой лампой весь дом в поисках следов крови. Но ничего не нашли.

Ретивые сыщики упорно отметали другие версии преступления, даже когда им "подсказывали" со стороны. Однажды кто-то из местных отправил следователям анонимку с текстом: "Их убил Заика". Однако сыщики лишь устроили после этого очередную проверку родственникам пропавших, чтобы проверить, не их ли это рук дело.

Тем временем Заику повысили по службе. Если не считать дела о таинственной пропаже парней, раскрываемость на его участке была показательная. Поэтому - по решению начальства - он сменил погоны старшего лейтенанта на капитана. К этому времени за плечами Леонида Заики - 7 лет "образцовой" работы на должности участкового.

Мать милиционера была главой местной администрации, так что у стража порядка оказалась надежная "крыша". Однако в феврале, то есть через полгода после убийства, ситуация резко переменилась, поскольку в местное ОВД назначили нового руководителя.

"Я изучил дело. И меня смутил тот факт, что последним, кто видел пропавших, был сам Заика, - восстанавливает хронику тех событий новый начальник Геннадий Шибалдин. - А еще опрошенные мной люди рассказали, что вместе с участковым и парнями видели родственников милиционера - Игоря Саловарова и Сергея Переходенко".

При новом шефе у следователей мозги заработали в нужном направлении. 18 марта всех троих вызвали на допрос, но вроде как по другому делу. А затем задержали.

Когда на участковом защелкнулись наручники, Заика утверждал, что невиновен и никого не убивал. А когда его увозили в следственный изолятор, мать бежала за машиной и, срывая голос, кричала сыну: "Всех озолочу! Но посадить тебя не дам".

Первым на следствии раскололся Сергей Переходенко, брат жены Заики. Как оказалось, Сергея и Дмитрия убили из личной неприязни. Однако что конкретно стало поводом для расправы - выяснить не удалось.

Обвиняемые дали признательные показания и указали место захоронения трупов. Однако капитан Заика до последнего настаивал на своей невиновности.