В общую базу британской полиции из-за ошибки МВД не попали 27 тыс. уголовных дел
BBC News

Продолжают вскрываться факты халатного отношения к своим обязанностям со стороны сотрудников Министерства внутренних дел Великобритании. Недавно сообщалось, что из-за грубой ошибки МВД насильники и убийцы после освобождения получили возможность устраиваться на работу в детские учреждения.

Информация о сотнях опасных преступников, включая убийц и насильников, которые отбывали наказание за границей, не была внесена в общенациональную компьютерную базу. Таким образом эти люди получили доступ к работе с детьми и другими категориями легко уязвимых граждан – например, пенсионерами и инвалидами.

Сведения о 525 британцах, осужденных за границей страны, были переданы в МВД, однако эти данные так и не были введены в единую компьютерную базу. Речь шла о 25 насильниках, 29 грабителях, 3 преступниках, обвинявшихся в попытке изнасилования, 29 педофилах, 17 других сексуальных преступниках, 9 преступниках, которые обвинялись в покушении на жизнь, 13 в убийстве.

Теперь стали известны новые факты "недоработок" МВД. Как сообщается, информация о 27 тысячах правонарушений, совершенных британцами за пределами страны за последние шесть лет, также осталась в управлениях министерства внутренних дел Великобритании и не попала в базу данных местной полиции. При этом глава МВД Джон Рид ничего не знал об этой ошибке своего министерства.

В результате из-за вспыхнувшего скандала был до окончания расследования отстранен от должности неназванного высокопоставленного представителя МВД и начало внутреннего расследования деятельности подразделения по борьбе с преступностью, охране общественного порядка и осуществлению антитеррористических мер.

Предметом расследования стала деятельность двух отделов этого подразделения - отдела судебного сотрудничества и Центрального управления по совместному юридическому содействию, которые отвечают за передачу в базу данных полиции досье, полученных на британцев от зарубежных коллег, прежде всего из стран Евросоюза, сообщает ИТАР-ТАСС.

Теперь Рид вынужден будет отчитаться перед парламентариями по поводу причин ошибки своего ведомства, а также объяснить, почему он был не в курсе происходившего.