Муниципальный суд камбоджийской столицы Пномпень вынес приговор 45-летней гражданке Дании за попытку отправить из страны по почте болеутоляющие средства
cambodgesoir.info

В Камбодже завершился суд по делу о наркотиках, главным фигурантом которого оказалась гостья из-за рубежа. Жительница Дании собиралась переправить в США и Канаду тысячи таблеток наркосодержащих лекарственных препаратов. Обвиняемая не считает это преступлением и намерена требовать извинений от короля Камбоджи.

Муниципальный суд камбоджийской столицы Пномпень вынес приговор 45-летней гражданке Дании за попытку отправить из страны по почте болеутоляющие средства. Йоханне Аксельсен Витнер проведет 15 лет в тюрьме за незаконный оборот наркотиков, передает The Morning Star.

Подсудимой также предстоит выплатить денежный штраф в размере 7,5 тысячи долларов. Кроме того, судья Чей Конг признал виновным по тому же делу и 28-летнего сына Витнер. Мужчина приговорен к аналогичному сроку заключения и выплате денежной компенсации в пользу государства.

Как следует из материалов дела, в 2007 году Витнер приехала к своему сыну, который занимался в Камбодже изучением восточных единоборств. В апреле того же года она была арестована после того, как попыталась отправить из Пномпеня в США и Канаду посылку, содержащую 10 тысяч 710 таблеток кодеина и валиума. Эти лекарственные препараты входят в группу наркосодержащих, что является грубым нарушением местных законов, касающихся хранения и перевозки наркотических средств.

Примечательно, что аналогичные лекарственные средства свободно продаются во всех уличных аптеках Пномпеня, но в западных странах их продажа строго ограничена.

Датчанка упорно отрицает свою вину и называет вынесенный вердикт несправедливым. Она намерена обжаловать приговор в течение месяца и даже потребовать официальных извинений от короля Камбоджи Нородома Сихамони.

"Я не совершала преступления", - утверждала Витнер по окончанию судебного заседания. С ее слов, судьи и понятия не имеет о том, что такое кодеин.

"Они сравнивают это с героином, но кодеин не сильный наркотик", - оправдывается осужденная. Витнер настаивает на том, что имела дело с лекарствами, которые в первую очередь являются болеутоляющими препаратами.

Между тем, датское консульство в Камбодже собирается подавать апелляцию на решение суда. Представитель дипмиссии европейского королевства Бартель Хансен признал, что его соотечественница действительно нарушила камбоджийское законодательство. Тем не менее, вынесенный приговор он считает слишком суровым, поскольку в данном случае речь не идет о "тяжелых" наркотиках.

Добавим, что в последние годы экономически неразвитая Камбоджа снискала репутацию оплота наркоторговцев, сбывающих метаморфин и героин. Отчасти этому способствовало то, что в 2002 году в соседнем Таиланде было ужесточено законодательство в отношении торговли наркотиками. После этого мафиози предпочли проворачивать свои сделки на территории соседней Камбоджи.

Примечательно, что в самой Камбодже преступления на почве наркомании не получили такого распространения, как на Западе.