В Новосибирской области полицейские задержали подростка из семьи прокурора, которого подозревают в избиении прохожего и грабеже
НТВ

В Новосибирской области полицейские задержали подростка из семьи прокурора, которого подозревают в избиении прохожего и грабеже, передает "Интерфакс" со ссылкой на источник в правоохранительных органах.

Задержанный юноша является внуком советника юстиции II класса Евгения Федоровича Овчинникова. Высокопоставленный юрист занимает пост начальника областной прокуратуры, сообщает официальный сайт надзорного ведомства.

По данным начатого расследования, жертвой разбойного нападения стал 29-летний Максим П. Поздним вечером 5 января, во время новогодних каникул, он возвращался домой. Прямо в центре Новосибирска на мужчину напали трое злоумышленников. Около дома № 83 по Бурлинской улице они избили прохожего руками и ногами, повалив на землю. Затем преступники отобрали у него портмоне стоимостью 500 рублей с находящимися в нем денежными средствами в размере 5,1 тысячи рублей, мобильный телефон НТС А3333 стоимостью 8,9 тысячи рублей, а также ювелирное украшение - золотое кольцо стоимостью 3,5 тысячи рублей.

С места преступления грабители скрылись на автомобиле Toyota Vitz. Как оказалось, эта иномарка принадлежит родственнице высокопоставленного чиновника Евгения Овчинникова, и вскоре стражи порядка задержали как отпрыска прокурорской семьи, так и его сообщников.

Установлено, что автомобиль для совершения разбоя юноша, недавно отпраздновавший семнадцатилетие, одолжил у своей сестры.

За грабителя пытались замолвить словечко высокопоставленные чиновники и лица, имеющие вес в правоохранительных органах, пишет Life News. Однако избавить представителя "золотой молодежи" от уголовной ответственности им пока не удается. В отношении задержанного подростка возбуждено дело по статье 162 УК РФ (разбой). Однако самого подозреваемого в серьезном преступлении стражи порядка уже выпустили на свободу под подписку о невыезде.