Контрабандисты везли в Швейцарию американские облигации на 134 миллиарда долларов
Corriere del Ticino

Полиция изъяла у двух мужчин, задержанных на границе Италии со Швейцарией, американские государственные облигации на общую сумму 134 млрд долларов. Сейчас прокуратура пытается установить, настоящие это бумаги или поддельные, пишет The Times.

Задержанные, по собственным словам, являются японцами, однако официально это пока не подтверждено. Контрабандистов арестовали в районе Кьяссо - через этот город преступники регулярно возят валюту и ценные бумаги. Облигации были обнаружены в чемодане с двойным дном.

Если двум японцам действительно принадлежат облигации на 134 млрд долларов, то они занимают четвертое место в списке кредиторов США, существенно опережая Великобританию (у нее лишь 128,2 млрд долларов в облигациях). Впрочем, Россия все равно обгоняет богатых контрабандистов - ей принадлежат американские облигации на 138,4 млрд.

Даже если ценные бумаги окажутся фальшивыми, несомненно, что преступникам удалось установить своеобразный рекорд.

По словам полицейских, контрабандисты добирались из итальянского Милана в швейцарский Лугано. Чтобы не привлекать лишнего внимания, они воспользовались не скоростным поездом, а обычной электричкой. Хотя Швейцария и Италия входят в шенгенскую зону, таможенники до сих пор наблюдают за путешественниками - они и заподозрили неладное.