В Прибайкалье руководителя "Антикоррупционного комитета" обвинили в организации покушения на главу избиркома в 2006 году
Архив NEWSru.com

В Иркутской области полиция задержала руководителя общественной организации "Антикоррупционный комитет" и поставщика детского питания Бориса Борискина. Его обвиняют в организации заказного убийства главы избиркома Ангарска, которую тяжело ранили во время выборов 2006 года.

Директор муниципального учреждения "Комбинат детского питания Ангарска" Борис Борискин был задержан сотрудниками Следственного комитета и управления ФСБ РФ во вторник вечером. Правозащитник подозревается в покушении на убийство председателя территориальной избирательной комиссии (ТИК) города Ангарска Валентину Мазину, передает РИА "Новости".

Вместе с Борискиным задержан и его заместитель по руководству "Антикоррупционным комитетом" Александр Поляков.

Как ранее сообщалось, вооруженное нападение на главу Ангарской избирательной комиссии совершено 4 октября 2006 года около 9:00. Преступник поджидал жертву у дверей ее квартиры и напал на чиновницу, когда она отправилась на работу. Женщине нанесли множественные ножевые ранения в лицо, шею и руки. Затем злоумышленник скрылся, а раненую через некоторое время нашли соседи, которые и вызвали милицию.

Как позже рассказывали очевидцы, подъезд дома, где проживает Валентина Мазина, оказался буквально залит кровью. Председатель ТИК была доставлена в реанимацию городской больницы №1. Врачи оценили ее состояние как крайне тяжелое. Несколько часов чиновницу оперировал главный врач городской больницы, депутат муниципальной думы Ангарска Борис Басманов, который срочно прервал свой отпуск. В итоге врачи буквально вытащили главу избиркома с того света. После выздоровления Мазина возобновила трудовую деятельность.

Теперь следователи рапортуют о раскрытии этого резонансного дела пятилетней давности. "Установлена вся цепочка участников покушения: исполнитель, пособник и двое организаторов, - говорится в пресс-релизе. - Мотивом преступления стало недовольство организаторов преступления итогами выборов, проведенных в 2005 и 2006 годах в Ангарске. В неудачном исходе голосования фигуранты обвиняли потерпевшую".

"Странное" убийство чиновника мэрии

Следователи не объясняют, чем же конкретно были недовольны задержанные Борискин и Поляков. Однако скорее всего речь идет о выдвижении на должность депутата городской думы директора ООО "Воды Сибири" Михаила Килишкина, доверенным лицом которого в то время был Александр Поляков.

При регистрации бизнесмен подал в окружную избирательную комиссию (ОИК) 83 подписи избирателей при необходимых 75. Их выборочная проверка не выявила нарушений, и Михаил Килишкин был зарегистрирован в качестве кандидата. Но впоследствии один из членов ТИК с правом совещательного голоса выявил явные следы подделки подписей. "Окончательно установлен факт фальсификации 12 автографов. Эти граждане явились в избирательную комиссию лично и написали соответствующее заявление о том, что не предоставляли свои подписи в поддержку Михаила Килишкина", - писала пять лет назад иркутская газета "Областная".

Более детальная проверка выявила несоответствия и в других подписных листах: существенные различия в дате рождения пяти избирателей, один "подписавшийся" служит в армии, а трое, по свидетельству родственников, давно не проживают в Ангарске. Наконец, двоим сторонникам нового кандидата более полугода назад были выданы новые паспорта.

Все эти факты послужили поводом для обращения в суд, где председатель ТИК Валентина Мазина потребовала отменить решение о регистрации Михаила Килишкина в качестве кандидата. Суд сначала откладывал рассмотрение дела, поскольку кандидат Килишкин предоставил справку о том, что находится на стационарном лечении в подразделении "СПИД-центр" (9-е отделение) иркутской инфекционной больницы с диагнозом "кишечная инфекция".

После разнообразных политических интриг и хитросплетений Килишкин все-таки был избран в депутаты.

Отметим, что версию о связи между покушением на Мазину и выдвижением Килишкина с самого начала озвучили и всячески продвигали чиновники мэрии Ангарска. В частности, с пространными комментариями выступал советник мэра по правовым вопросам Валерий Котов. По некоторым данным, он был ранее судим за мошенничество.

Однако местная пресса приводит и другие версии. В частности, много вопросов возникает вокруг личности действующего мэра Ангарска - бывшего депутата и директора ОАО "Каравай" Евгения Канухина, а также его "команды". Журналисты припоминают еще одно громкое убийство, после которого в коридорах власти тоже наблюдалась странная суета.

10 октября 2002 года был зверски забит железными трубами предшественник Валерия Котова на посту помощника мэра - Сергей Сенновский. Новый помощник сразу же выступил с заявлением: дескать, это преступление направлено конкретно против администрации. Для скорейшего поиска исполнителей и заказчиков убийства было объявлено вознаграждение в 3 миллиона рублей и организован фонд "Самозащита", сообщает yablor.ru. Однако преступление так и осталось нераскрытым.

В 2005 году Евгений Канухин победил на выборах с перевесом всего в 200-300 голосов, хотя активно использовал административный ресурс. Теперь грядут новые выборы, и скорейшее расследование старых резонансных преступлений является хорошим способом поднять свой рейтинг, избавиться от старых политических противников и отвести от себя какие-либо подозрения.

Добавим, что правозащитнику Борису Борискину и его заместителю Александру Полякову инкриминируют статьи 30, 33 и часть 2 статьи 105 (организация покушения на убийство по найму) УК РФ. Преступникам грозит до 20 лет лишения свободы.