Чиханье австралийки стало предметом судебного разбирательства
Архив NTVRU.com
 
 
 
Женщина-водитель была задержана по обвинению в преднамеренном оскорблении чиханием в лицо полицейскому с близкого расстояния
Архив NTVRU.com
 
 
 
В результате Уайтлоу была приговорена к штрафу в сумме 504 австралийских доллара (около 280 долларов США)
Архив NTVRU.com

Женщина-водитель была задержана по обвинению в преднамеренном оскорблении чиханием в лицо полицейскому с близкого расстояния, передает Herald Sun .

В суде Frankston Magistrates' Court в штате Виктория Эйприл Уайтлоу не признала себя виновной. Теперь она планирует обратиться в вышестоящие инстанции с апелляцией.

Наряд полиции остановил автомобиль 35-летней Уайтлоу в Bittern в мае прошлого года. Женщина вышла из автомобиля, и, по данным следствия, "подчеркнуто преднамеренно" чихнула два или три раза в лицо одному из офицеров.

Судья Ким Паркинсон на процессе сказал, что преднамеренность оскорбительного действия может быть доказана тем, перед чиханием женщина повернулась лицом к полицейскому √ вместо того, чтобы отвернуться.

Адвокат подсудимой Джон Бушби со своей стороны эмоционально спросил у суда: "Вы слышали такое выражение √ "буря в стакане воды"? По-моему, наш процесс напоминает именно этот образ. Все это √ полная ерунда". Бушби признал, что его клиентка действительно чихнула. Однако, вопрошал адвокат, разве этим можно оскорбить? Если процесс получит ход, скоро суды будут завалены заявлениями людей, оскорбленных тем, что рядом с ними чихнули или кашлянули.

Выступая в качестве свидетеля, пострадавший полицейский Кевин Уэльш с возмущением заявил, что после чиха Уайтлоу все его лицо было покрыто брызгами слюны. Разве это возможно сделать непреднамеренно, спросил он у суда.

В результате Уайтлоу была приговорена к штрафу в сумме 504 австралийских доллара (около 280 долларов США). Еще 212 австралийских долларов (около 120 долларов США) женщина теперь должна заплатить за называние ложного имени и мошенническое использование фальшивого номера автомобиля. В последних преступлениях подсудимая созналась. Ее апелляция будет слушаться в суде округа 1 июля 2002 года.