Приемного сына канадского премьер-министра - 34-летнего Мишеля Кретьена - судили за изнасилование несовершеннолетней девушки. История произошла в июле 2002 года в городе Йеллоунайф
north.cbc.ca
 
 
 
Премьер-министр Жан Кретьен и его жена Элин подготовили официальное заявление в связи с судебным разбирательством: они очень огорчены случившимся с их сыном
pm.gc.ca
 
 
 
Мишель Кретьен десять лет назад уже был осужден за сексуальные домогательства. Инцидент случился в одном из монреальских баров. Его приговорили к трем годам тюремного заключения, но вел он себя в тюрьме примерно и был отпущен на свободу значительно раньше
Архив NEWSru.com

Приемного сына канадского премьер-министра - 34-летнего Мишеля Кретьена - судили за изнасилование несовершеннолетней девушки. История произошла в июле 2002 года в городе Йеллоунайф, сообщает телерадиокомпания ВВС.

В зале суда девушка едва сдерживала слезы, пытаясь припомнить подробности той ночи. Попытки оказались не очень успешными, но не только из-за смущения девушки - пострадавшая призналась, что в момент изнасилования была очень пьяна.

Она точно помнит, что 15 июля 2002 года, где-то около полудня собиралась в школу, но тут позвонил Мишель Кретьен и спросил, не хочет ли она выпить. Девушка была не против. По данным ВВС, к выпивке она пристрастилась с 11 лет и к 18 годам прошла уже целых три программы лечения от алкоголизма. К компании присоединились еще пару человек, вместе зашли в магазин, купили пива и водки, потом взяли такси и отправились домой к одному из ее приятелей.

Как девушка оказалась в квартире премьерского сына, она не помнит, однако секс, по ее словам, точно имел место. Она потребовала все прекратить, но дальше - снова провал в памяти. Проснулась в постели Мишеля, одежда валялась на полу. Быстро собрала вещи, оделась и уехала к себе - домой и тут же пошла спать. "Я все еще была пьяна", - призналась потерпевшая суду.

Премьер-министр Жан Кретьен и его жена Элин подготовили официальное заявление в связи с судебным разбирательством: они очень огорчены случившимся с их сыном. Сам Мишель Кретьен обвинение в изнасиловании несовершеннолетней себя не признавал, считая себя невиновным.

И сегодня, как сообщает канадская CBC News, присяжные, выслушав стороны, вынесли вердикт по этому делу. Приемный сын премьер-министра Канады Мишель Кретьен признан невиновным.

Мишель Кретьен десять лет назад уже был осужден за сексуальные домогательства. Инцидент случился в одном из монреальских баров. Его приговорили к трем годам тюремного заключения, но вел он себя в тюрьме примерно и был отпущен на свободу значительно раньше.

Попутно выяснилось, что у Мишеля Кретьена - серьезные проблемы с потреблением кокаина, марихуаны и алкоголя. А в феврале 1998 с ним приключилась еще одна неприятность - был осужден за избиение 6-летнего сына своей подруги, за что условно получил 9 месяцев тюрьмы.

Премьер-министр Канады Жан Кретьен и его жена Элайн усыновили Мишеля в 1970 году.