Экс-помощник прокурора подмосковного Подольска получил 4 года колонии за покушение на убийство
Московский областной суд

В Московской области вынесен приговор бывшему высокопоставленному работнику прокуратуры, которого уличили в организации убийства. Мотивом преступления стало нежелание чиновника, занявшегося бизнесом, отдавать долг.

По решению суда бывший помощник Подольского городского прокурора 31-летний Яков Кузьмин проведет за решеткой 4 года, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя Мособлсуда Екатерину Игумнову. Отбывать наказание осужденный будет в исправительной колонии строгого режима.

В качестве дополнительного наказания Якову Кузьмину ограничили свободу сроком еще на один год. Кроме того, он обязан выплатить 300 тысяч рублей в качестве возмещения морального вреда потерпевшему.

Как следует из материалов дела, после карьеры в надзорном ведомстве Яков Кузьмин подался в бизнес. Став предпринимателем, он привлек к организации стимулирующих лотерей двух коммерсантов, которые передали ему более 3,5 миллиона рублей.

"Не желая возвращать деньги, Яков Кузьмин принял решение организовать убийство одного из партнеров, - рассказала официальный представитель ГСУ СК РФ по Московской области Ирина Гуменная. - С этой целью в декабре 2010 года он обратился к знакомому предпринимателю с просьбой подыскать человека, который за 20 тысяч долларов США совершит убийство". Однако посредник сообщил о заказном убийстве в полицию, и все последовавшие переговоры проходили под контролем оперативников.

25 и 29 декабря 2010 года осужденный через посредников, не осведомленных о его преступных намерениях, передал организатору 50 и 150 тысяч рублей - в счет оплаты убийства. Сразу после этого заказчик был задержан стражами порядка.

Источник в правоохранительных органах сообщил, что до 2010 года Яков Кузьмин занимал должность помощника Подольского городского прокурора, но был уволен по "компрометирующим мотивам".

Добавим, что на официальном сайте следственного ведомства Московской области вообще скрывают факт, что осужденный был руководящим работником прокуратуры. Там лишь говорится, что он занимал пост генерального директора и учредителя коммерческой организации.