В Ельце Липецкой области у настоятеля одного из храмов полиция изъяла оружие, стреляющее боевыми патронами
УМВД России по Липецкой области

В Ельце Липецкой области у настоятеля одного из храмов полиция изъяла оружие, стреляющее боевыми патронами. Из этого пистолета священник подстрелил пьяного мужчину, который приставал к его дочери. Оружие попало в его руки по воле провидения: по словам священника, пистолет он просто нашел.

В отношении 53-летнего церковнослужителя возбуждено уголовное дело по ч.1 ст.111 УК РФ (причинение тяжкого вреда здоровью), сообщает официальный сайт областного УМВД.

По данным оперативников, около 5:00 29 апреля на одной из улиц Ельца встретилась компания хулиганов и настоятель храма РПЦ, который шел на службу вместе со своей дочерью. Трое пьяных мужчин стали приставать к девушке, а отец заступился за нее. Между священником и обидчиками его дочери завязалась драка, в ходе которой слуга Господа достал пистолет и выстрелил в одного из нападавших.

Лишь спустя сутки раненый обратился за помощью к медикам, которые диагностировали у 25-летнего жителя Ельца проникающее огнестрельное ранение грудной клетки. Врачи также сообщили о происшествии в правоохранительные органы. Хотя пострадавший отказывался давать показания, полицейским удалось выяснить личность стрелявшего злоумышленника, которым и оказался святой отец.

У задержанного был изъят стартовый револьвер, переделанный под стрельбу боевыми патронами. "Со слов задержанного, оружие он нашел", - заключили в УМВД.

Однако теперь этот "божий промысел" приведет священника на скамью подсудимых: служителю РПЦ грозит до восьми лет лишения свободы.