Иэн Брэйди, который вместе с подругой Майрой Хиндли с 1963 по 1965 год убивал и насиловал детей в Большом Манчестере, умер в британской тюрьме Ашворт в возрасте 79 лет
Global Look Press

Иэн Брэйди, который вместе с подругой Майрой Хиндли с 1963-го по 1965 год убивал и насиловал детей в Большом Манчестере, умер в британской тюрьме Ашворт в возрасте 79 лет. Последние годы он требовал, чтобы его прекратили насильно кормить и позволили умереть. Пара, бредившая Достоевским и преступлениями нацистов, хоронила своих жертв на болотах Сэддоуорт, чем заслужила прозвище "болотных убийц".

Брэйди и Хиндли были осуждены за убийство пятерых детей в возрасте от 10 до 17 лет - Полин Рид, Эдварда Эванса, Лесли Энн Дайни, Джона Килбрайда и Кита Беннетта. Тело одной из жертв было обнаружено при аресте пары, еще два тела нашли на верещатнике, третью жертву удалось отыскать и перезахоронить спустя 20 лет при помощи Хиндли, а тело Кита Беннетта, которое, как предполагается, находится на болотах до сих пор, остается ненайденным. За несколько часов до кончины Брэйди его вновь попросили рассказать, где скрыто тело мальчика, однако попытка добиться от садиста и сексуального маньяка сотрудничества в очередной раз оказалась безуспешной, передает Sky News.

Иэн Брэйди родился 2 января 1938 года в Глазго. Воспитывался в чужой семье, отличался жестокостью и садизмом. Был судим за угрозу убийством и кражу. Смог самостоятельно освоить бухучет и устроился на работу в компанию "Миллроудс Мерчендайзинг". Там, в Манчестере, он познакомился с Майрой Хиндли, которая работала в конторе машинисткой.

Майра Хиндли родилась 23 июля 1942 года в Манчестере. Еще малышкой она подвергалась побоям со стороны отца-алкоголика и матери. После переезда к бабушке всерьез заинтересовалась религией и готовилась к переходу в католичество.

Брэйди увлек Хиндли историей Третьего рейха и рассказами о зверствах нацистов. Под его влиянием девушка перекрасилась в блондинку и начала вызывающе одеваться. Пара проводила время, просматривая фильмы для взрослых и читая друг другу книги о нацистах, преступлениях и пытках, а также произведения Федора Достоевского и маркиза де Сада.

Хиндли занималась дзюдо, однако члены ее спортклуба отказывались становиться в пару с девушкой, которая не торопилась ослаблять захват. Ее попытки заниматься в стрелковом клубе также оказались неудачными - Хиндли была признана неуравновешенной.

Пара купила револьверы Webley 45 калибра и Smith & Wesson 38 калибра и собиралась заняться ограблениями банков, как Бонни и Клайд, однако вместо этого увлеклась фотографией. Брэйди и Хиндли оборудовали фотолабораторию и делали непристойные фотографии друг друга. Впоследствии на суде в качестве вещдоков были представлены сделанные ими порнографические фотографии жертв.

О совершении идеального убийства они задумались после прочтения романа Мейера Левина "Принуждение" о малолетних убийцах, которым удалось избежать наказания. Их первой жертвой стала 16-летняя Полин Рид, соседка Хиндли. Девушку заманили в фургон и попросили помочь найти дорогую перчатку, которую Хиндли якобы потеряла на болотах. Перед убийством Брэйдли изнасиловал жертву.

Остальные убийства совершались по той же схеме - двоих детей заманили на болота просьбой помочь в поисках перчатки. Десятилетняя Лесли Энн Дайни, которую попросили помочь донести покупки до порога, была изнасилована и убита в доме Хиндли. Убийцы записали крики и плач девочки на аудиопленку.

Последнее убийство произошло на глазах 17-летнего Дэвида Смита, который был женат на младшей сестре Хиндли и находился под влиянием пары. Брэйди пригласил Эдварда Эванса к ним домой и забил топором. В схватке с подростком Брэйди повредил ногу и не смог дотащить тело до машины. Смит вернулся домой и, посоветовавшись с женой, сообщил о произошедшем в полицию. Наутро офицеры пришли к Хиндли и Брэйди и нашли в запертой комнате завернутое в полиэтилен тело.

Во время следствия сообщники пытались свалить вину друг на друга. За все время общения со следователями Хиндли только один раз вышла из себя - когда во время экспертизы умер ее пес.

В суде обвиняемые не признали себя виновными ни по одному пункту. Незадолго до вынесения приговора в Великобритании вступил в силу "Акт о запрете смертной казни", поэтому Брэйди и Хиндли приговорили к пожизненному лишению свободы.

После того как мать Кита Беннета обратилась к Хиндли с проникновенным письмом, она согласилась помочь идентифицировать места на болотах, где бывала с Брэйди, и помочь найти могилы жертв. Так удалось найти тело Лесли Энн Дайни.

Первые годы Хиндли писала Брэйди письма, однако затем оборвала связь с ним. Она признала свое соучастие в пяти убийствах и всерьез ударилась в религию. Также она готовила побег из тюрьмы при помощи своей возлюбленной - одной из охранниц, однако полицейские перехватили слепки ключей.

Брэйди в тюрьме написал книгу "Врата Януса" о самых знаменитых серийных убийцах и громких убийствах. Она была издана американским издательством.

Хиндли умерла в ноябре 2002 года в возрасте 60 лет от бронхопневмонии. Более 20 гробовщиков отказывались кремировать "самую злую женщину Великобритании". Ее прах был развеян ее бывшей любовницей, с которой они познакомились в тюрьме, неподалеку от Сэддлуорта.

Брэйди завидовал Хиндли, потому что ей удалось умереть, а его лишили права на самоубийство.