Семейную пару, приемный ребенок которых был найден мертвым и которых подозревают в похищении другого ребенка, поместили в следственных изолятор в Волгограде
Global Look Press

Семейную пару, приемный ребенок которой был найден мертвым и которую подозревают в похищении другого ребенка, поместили в следственный изолятор в Волгограде, передает "Интерфакс" со ссылкой на официального представителя регионального следственного управления СКР Наталию Куницкую.

"Подозреваемые доставлены в Волгоград. В настоящее время они находятся в следственном изоляторе. Обвинение им пока не предъявлено ни по делу о похищении ребенка, ни по делу об убийстве. Расследование уголовного дела продолжается", - рассказала Куницкая.

Арестованные приемные родители попали под следствие после того, как 7 мая на улице города Морозовска Ростовской области похитили понравившегося им трехлетнего мальчика, брызнув из баллончика в лицо гулявшей с ним бабушке. На следующий день полиция нашла малыша в Волгоградской области, а в ходе следствия выяснила, что младший приемный ребенок семейной пары бесследно исчез в сентябре 2016 года. Против супругов возбудили второе уголовное дело по подозрению в убийстве сына.

10 мая останки мальчика нашли. Его приемная мать заявила, что ребенок умер от ожога, полученного из-за опрокидывания на себя кастрюли с кипятком. По ее словам, к медикам родители не обращались и закопали тело мальчика во дворе дома.

При этом все восемь месяцев после смерти ребенка супруги получали пособие на него. Участковый врач-педиатр городской больницы рассказала следователям, что с января 2017 года несколько раз приглашала по телефону приемную мать с детьми в поликлинику для медосмотра и проведения прививок, но та всегда находила предлог не явиться. А потом перестала брать трубку. Педиатр сообщала об этом в органы опеки, но те не предприняли никаких действий.

В ходе следствия были отстранены от работы двое сотрудников органов опеки Чернышковского района Волгоградской области. Одна из сотрудниц опеки проходит подозреваемой по уголовному делу о преступной халатности: за последние два в семье подозреваемых она была только один раз - в марте 2016 года.

Семья воспитывает, помимо умершего мальчика, трех приемных детей и одного родного. После произошедшего губернатор Волгоградской области поручила проверить все приемные семьи региона, сообщал сайт Volga Day.