49-летний депутат Владимир Решетин скончался в больнице от пулевых ранений
Blatata.com

В больнице Калининградской области скончался депутат районного совета, который был одним из основных претендентов на пост главы курортного Светлогорска.

49-летний депутат Владимир Решетин, известный в определенных кругах под прозвищем Пух, скончался в больнице от пулевых ранений, пишет "Российская газета" со ссылкой на старшего помощника руководителя регионального следственного управления Марианну Андрюшину. Следственный комитет проверяет версию убийства по найму.

Депутата Светлогорского райсовета расстреляли 13 ноября возле собственного дома на улице Чернышова в городе Пионерском после 11 часов вечера. Не менее трех пуль попали народному избраннику в живот, сообщает "Клопс.ru". В тяжелом состоянии пострадавшего доставили в больницу и прооперировали. Одновременно было возбуждено уголовное дело по статьям 30 и 105 УК РФ (покушение на убийство).

На месте происшествия прибывшими туда оперативниками милиции было обнаружено пять гильз от автоматического оружия.

Несмотря на усилия медиков, потерпевший скончался в больнице. "Он успел сообщить информацию, которая сейчас проверяется следствием, - сказала Марианна Андрюшина. - По одной из версий, убийство по найму могло быть связано с осуществлением им депутатских полномочий".

Сейчас уголовное дело, уже по статье "убийство", ведет отдел по расследованию особо важных дел управления СКП РФ.

По данным правоохранительных органов, у погибшего были прежде нелады с законом. Поэтому следствием отрабатывается сразу несколько версий произошедшего.

Важно и то, что убийство произошло накануне выборов. Именно в понедельник депутаты должны были из своего состава выбрать главу муниципального образования. Владимир Решетин являлся одним из вероятных претендентов на эту должность.

Весной 2008 года Владимир Решетин баллотировался на должность пионерского мэра по округу №2. И тогда он занял там второе место, собрав 15,7% голосов избирателей. Конкретно за "Пуха" проголосовали 278 человек из 1 тысячи 175 явившихся на выборы.

По имеющейся информации, это уже не первое покушение на "авторитетного" гражданина Решетина. Несколько лет назад он якобы получил пулю из пистолета ТТ, но врачам удалось спасти пациента.

Предыдущие мэры под следствием

Последние три года курорт федерального значения Светлогорск живет без руководителя. В отношении последнего мэра города Олега Верниковского в 2006 году было возбуждено уголовное дело по статье 188 УК РФ (контрабанда). Высокопоставленного чиновника задержали на российско-литовской границе с револьвером и патронами.

После Верниковского обязанности главы района исполнял Сергей Рудобелец. В этом году в отношении него в следственном управлении СКП возбудили два уголовных дела по статьям 293 (халатность) и 286 (превышение должностных полномочий) УК РФ. И.о. подозревается в нанесении материального ущерба региональному и муниципальному бюджетам и инвесторам на сумму около 22 миллионов рублей.