Москвич получил по почте 1,5 кг кокаина, спрятанного в боксерских лапах
Федеральная служба Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков

Столичные наркополицейские задержали мужчину, подозреваемого в наркоторговле, сообщает официальный сайт ФСКН РФ. У злоумышленника была изъята партия кокаина, спрятанная в почтовом отправлении со спортивным инвентарем.

Россиянина считают одним из лидеров группировки наркоторговцев. Он был схвачен с поличным при получении почтового отправления из Парагвая, передает ТАСС.

"В посылке у него изъято полтора килограмма кокаина, спрятанного в боксерские тренировочные лапы", - пояснили в ФСКН.

По данным наркополицейских, наркотик преступники собирались продавать в розницу "в местах массового досуга молодежи в московском регионе". А координаторами контрабандных поставок кокаина были турецкие граждане, находящиеся как в Турции, так и Москве.

В ходе другой операции, проводившейся в Нижнем Новгороде, задержан один из активных участников международной преступной группы - гражданин России, организовавший канал поставок наркотических средств из Голландии транзитом через Германию. У задержанного изъято более 10 граммов кокаина, 500 таблеток "экстази" и 500 граммов гашиша, которые были спрятаны в упаковке с музыкальной аппаратурой.

В ФСКН подчеркнули, что успешным действиям российских наркополицейских способствовала поступившая из Криминального таможенного ведомства Германии оперативная информация о каналах контрабанды наркотиков различных видов из стран Южной Америки и Евросоюза. В настоящее время ФСКН во взаимодействии с иностранными коллегами проводит оперативно-следственные мероприятия, направленные на установление всех звеньев выявленных транснациональных группировок.