В Челябинской области подросток застрелил из ружья 16-летнюю школьницу
Global Look Press

Следователи Копейска Челябинской области выясняют обстоятельства убийства несовершеннолетней девушки. По предварительной версии, в нее выстрелил 15-летний приятель.

Трагедия произошла вечером 15 ноября 2016 года в квартире одного из домов в поселке Октябрьский (в черте Копейска), сообщает официальный сайт областного управления СК РФ. Там было обнаружено тело 16-летней местной жительницы Арины Ш. со следами огнестрельного ранения.

По данному факту была начата доследственная проверка. "По предварительным данным, выстрел произошел, когда знакомый девушки - 15-летний юноша - демонстрировал ей охотничье ружье своего отца", - говорится в пресс-релизе.

Проверка проводится под контролем руководства областного управления СК РФ.

По данным Life.ru, Арина Ш. познакомилась с подростком, который теперь подозревается в ее убийстве, два месяца назад. Девочка приехала к нему в гости, после чего подростки поссорились, рассказал источник в правоохранительных органах.

"Между ними произошел конфликт, и парень застрелил свою возлюбленную. Сама погибшая в школе характеризуется только с положительной стороны", - добавил собеседник.

По другой версии, озвученной матерью погибшей девочки, произошел несчастный случай. "Он случайно выстрелил в нее. Они встречались. Я сама еще ничего не знаю. Следственный комитет мне все рассказал", - заявила каналу "Первый областной" мать убитой.

"Арина училась в десятом классе, - рассказала ее подруга. - До девятого класса она была старостой, училась только на четыре-пять, активно принимала участие в различных школьных мероприятиях".

Добавим, за сутки это уже второй случай убийства подростком девочки с использованием огнестрельного оружия. 14 ноября в Псковской области 15-летний школьник и его ровесница забаррикадировались на даче ее родственников, после чего обстреляли из ружья полицейских и их автомобиль. Затем подросток, согласно официальной версии, убил свою подругу и застрелился. Это выяснилось после того, как злоумышленники перестали выходить на связь и спецназ взял коттедж штурмом.

Однако у официальной версии есть нестыковки. Перед смертью подростки вели видеотрансляцию в интернете, в которой заявили, что отдали осаждавшим дом полицейским все оружие и патроны, выторговав для себя еще немного времени на раздумья. Школьники утверждали, что якобы не могут и не собираются совершать самоубийство, но при этом выражали уверенность, что их убьют при штурме сотрудники спецслужб.

После кровавой развязки власти отрицали какую-либо причастность спецназа к гибели подростков, поскольку стражи порядка даже не открывали огонь, ограничившись применением светошумовых гранат.