В Тамбове осужден рецидивист, убивший сестру и ее мужа на почве игромании
НТВ

В Тамбовской области осужден рецидивист, убивший сестру и ее мужа ради денег на игровые автоматы.

Областной суд согласился с позицией государственного обвинения и, с учетом тяжести совершенных преступлений, а также личности подсудимого, назначил ему наказание в виде 23 лет лишения свободы в исправительной колонии строгого режима, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу областной прокуратуры.

Двойное убийство было совершено еще в ноябре 2004 года, когда в городе Котовск были убиты супруги Новиковы. Их трупы "со множественными ножевыми ранениями" обнаружил несовершеннолетний сын после возвращения из школы.

По данным следствия, из дома пропали золотые украшения, так что наиболее вероятной сразу стала версия об убийстве из корыстных побуждений.

"Супруги Новиковы занимались предпринимательской деятельностью, семья считалась состоятельной", - отметили в прокуратуре. Однако сразу раскрыть особо тяжкое преступление не удалось и "производство предварительного следствия по делу было приостановлено".

Тем не менее, в конце марта 2007 года в экспертно-криминалистическом центре УВД области на современном оборудовании эксперты еще раз предприняли попытку исследовать кровавый отпечаток пальцев рук, изъятый с места происшествия, отметили в прокуратуре.

На этот раз отпечаток был расшифрован: он принадлежал ранее судимому брату убитой, жителю Котовска Сергею Жмаеву. "Вскоре он был задержан и арестован", - добавили в прокуратуре.

В процессе допросов выяснилось, что в день убийства Жмаев пришел к сестре за деньгами. Накануне он проигрался в игровые автоматы и рассчитывал вновь попытать счастье. При себе у него был пистолет с приспособлением для бесшумной стрельбы. После того, как сестра отказалась дать денег, он решил убить и ее и ее мужа и завладеть имевшимися у них деньгами и имуществом, пояснил представитель прокуратуры.

Как рассказал сам осужденный, "первым он убил шурина, выстрелив ему в голову из пистолета". Затем он также пытался застрелить и сестру, однако пистолет дал осечку.

Сестра стала просить злоумышленника, чтобы он не убивал ее, и даже отдала ему хранившиеся в квартире 5 тысяч рублей. Однако брат не внял просьбам сестры.

Взяв со стола кухонный нож, он нанес женщине несколько смертельных ударов в шею и голову. "А чтобы быть до конца уверенным, что обе жертвы мертвы, он поочередно сдавил им шеи электрическим проводом", - добавили в прокуратуре.

После расправы преступник обыскал квартиру и похитил золотые украшения, а также два сотовых телефона.